Выставка «Вольные каменщики Симбирской губернии» 0+

Дата проведения: 20.12.2017 - 22.07.2018

Выставка «Вольные каменщики Симбирской губернии» посвящена 300-летию масонства и 200-летию начала работ симбирской масонской ложи Ключ к Добродетели. Этот выставочный проект – завершающий этап юбилейной программы 2017 года «Симбирский разлом. Люди и судьбы», посвящённой 100-летию Великой российской революции.

В конце XVIII – первой трети XIX века масонство было самым влиятельным и многочисленным движением в России. Масонами были правители, писатели, политики, выдающиеся деятели русской культуры. Симбирск был одним из немногих городов России, где были основаны и вели работу две масонские ложи: Златой Венец (1784 г.) и Ключ к Добродетели (декабрь 1817 г.), созданные первая – одним из активнейших деятелей московского масонства царствования Екатерины Великой, другом и сподвижником Н.И. Новикова Иваном Петровичем Тургеневым, вторая – одним из чрезвычайно деятельных представителей российского масонства Александровского времени князем Михаилом Петровичем Баратаевым.

Выставка «Вольные каменщики Симбирской губернии», куратором которой является заведующая научно-исследовательским отделом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»    Е.К. Беспалова, – первое за время существования Симбирска-Ульяновска широкомасштабное публичное представление, как истории двух симбирских масонских лож, так и в целом истории масонства в России.

Впервые будут показаны уникальные архивные документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива литературы и искусства, рукописного отдела Российской государственной библиотеки (Москва) и Литературного музея Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН. Партнёром выставки является ОГБУК «Дворец книги – Ульяновской областная научная библиотека им. В.И. Ленина», которое любезно представило переводную и отечественную литературу, раскрывающую «истинную мудрость» Братства вольных каменщиков, и книги, служившие руководством в масонских работах.

Вниманию посетителей будут представлены экспонаты, которые познакомят с подлинными предметами масонских обрядов и ритуалов, знаками масонских лож, раритетами музейных собраний, частных коллекций. Они откроют увлекательный мир масонской символики, нашедшей отражение во многих произведениях мировой культуры, и приподнимут завесу над одним из самых таинственных явлений общественной жизни, которые когда-либо существовали в мировой истории.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77