Выставка «А.А. Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции» 0+

Дата проведения: 23.12.2014 - 14.03.2019

В двух камерных залах особняка симбирского архитектора Ф.О. Ливчака   размещена экспозиция из фондовых материалов ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Символично то, что А.А. Бахрушин и симбирский архитектор Ф.О. Ливчак – люди одного поколения, как и московский архитектор К.К. Гиппиус, построивший Дом для Бахрушина.

Собиратель этих бесценных сокровищ – Алексей Александрович Бахрушин (1865-1929) – выходец из купеческого сословия, потомственный почетный гражданин Москвы, крупный промышленник, мануфактур-советник, почетный член Императорской Академии наук, гласный городской Думы в течение многих лет, просветитель, один из основателей и руководителей Русского театрального общества.

В 1890-х гг. А.А. Бахрушин начал собирать театральную коллекцию, которая стала главным делом его жизни. День, когда с его коллекцией смогли познакомиться все желающие, – 29 октября 1894 г. – стал датой рождения первого в России музея нового типа – театрального музея, родоначальника современных театральных, литературных и музыкальных музеев как в России, так и во многих других странах. А.А. Бахрушин разместил музей в своей усадьбе в Замоскворечье, в одном из самобытных уголков Москвы. Здесь он приступил к строительству в 1896 г. главного здания музея по проекту архитектора К.К. Гиппиуса. Скупив близлежащие участки земли, основатель музея превратил свою усадьбу в одну из интереснейших архитектурных достопримечательностей города, которую современники называли «Театральным Версалем на Зацепе».

Бахрушин, увлечённый сценическим искусством, собирал всё к нему относящееся: балетные туфли, личные вещи актеров, фотографии с дарственными надписями и др.«Доброму вору всё в пору», – говорил он. С годами и опытом коллекционер стал профессиональным историком театра, а его собрание театральных реликвий превратилось в сокровищницу отечественного и мирового театра. Из завсегдатая театра, его любителя А.А. Бахрушин стал глубоким исследователем сценического искусства, знатоком в области музейного дела.

В 1913 г. А.А. Бахрушин подарил свой музей городу Москва, передав их в дар Императорской Академии наук, за что ему был пожалован орден святого Владимира IVстепени, означавший присвоение потомственного дворянства и чина штатского генерала. Но не ради ордена принёс свой дар Бахрушин, а чтобы жила память о сценическом искусстве. Торжественный акт передачи состоялся в доме на Лужнецкой, куда съехались члены попечительского совета К.С. Станиславский, Вл.И. Немирович-Данченко, В.А. Рышков, В.К. Трутовский, И.А. Бунин, А.И. Сумбатов-Южин, М.Н. Ермолова, А.А. Яблочкина, С.И. Зимин, А.Н. Веселовский и др. во главе с президентом Академии наук великим князем Константином Константиновичем Романовым. Акт передачи проходил торжественно, было много благодарственных речей. Сам же А.А. Бахрушин так охарактеризовал свое решение: «Когда во мне утвердилось убеждение, что собрание мое достигло тех пределов, при которых распоряжаться его материалами единолично я уже не считал себя вправе, я задумался над вопросом, не обязан ли я, сын великого русского народа, предоставить это собрание на пользу этого народа».

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Взрослые- 150 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29