Зиновий Петрович Соловьев - cоздатель Артека. К 5-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта – особая дата в истории нашей страны. 5 лет назад в этот день произошло поистине знаковое событие: Крым, согласно волеизъявлению граждан этого полуострова, вновь вошел в состав России. Он стал российской территорией, как и в 1783 г., когда императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», над которым она работала совместно с Г. И. Потёмкиным.

С конца XVIII в. началось активное освоение этого благодатного края, в XIX в. Крым стал излюбленным местом отдыха не только царской семьи, но и русской интеллигенции, а в ХХ столетии часть крымского побережья была отдана детям: на берегу Черного моря был создан детский пионерский лагерь «Артек».

О таком лагере мечтал и свою мечту претворил в жизнь Зиновий Петрович Соловьев (1876-1928), выпускник Симбирской классической гимназии 1897 г., медицинского факультета Императорского Казанского Университета. Деятельный от природы, он принял участие во многих событиях того времени: русско-японской и I Мировой войнах, революции и гражданской войне. В 1918 г. он стал заместителем наркома здравоохранения РСФСР.53023814_996887350516474_6407280874152263680_n.png

В этой должности, когда в стране царила послевоенная разруха и росла детская беспризорность, он и задумал создать детскую здравницу. С этой целью З. П. Соловьев осенью 1924 г. объездил ряд мест на черноморском побережье, побывал в Коктебеле, под Феодосией, в Судаке, но никак не мог выбрать подходящего места. Но однажды, проводя последние дни своего отпуска в Гурзуфе, он направился в сторону урочища Артек, что располагалось у подножия Медведь-горы. Красота тех мест поразила его! Сразу стало ясно, где должен располагаться детский лагерь.

Местоположение действительно было уникальным: большая площадка защищалась от северных ветров горами и создавала особую атмосферу уединенности, так необходимую для полноценного восстановления здоровья. Решение организовать здесь лагерь было принято без колебаний! 16 июня 1925 г. в уютной и живописной бухте зазвучали детские голоса и под звуки горна взвился флаг. В Крыму открыл свою первую смену «Артек»!

80 первых артековцев жили у самого моря, в 4-х высоких, светлых брезентовых палатках с деревянными полами. Внутреннее убранство было скромным: кровати из дерева, обтянутые парусиной, табуреты и прикроватные столы. Но все содержалось в образцовом порядке, включая палатку-изолятор, располагавшуюся на приличном расстоянии, столовую, где столы непременно покрывались белоснежными скатертями, а для каждого пионера предназначалась салфетка, клуб-библиотека, «костровая» и физкультурная площадки. Всего же за первый год работы лагерь принял 320 детей.53270664_996887623849780_1576581639939555328_n.jpg

«Артек» стал любимым детищем З. П. Соловьева. Каждое лето он проводил в обществе ребят на берегу Черного моря, живя в крохотном белом домике, увитом виноградом. Обстановка внутри была такой же скромной, как и у детей в лагере: круглый стол у окна, три стула, кровать, бельевой шкаф в углу. Заместитель наркома здравоохранения и жил по заведенному в лагере режиму: ложился спать ровно в девять, а вставал еще раньше – вместе с птицами. Возможно, это покажется удивительным, но Зиновий Петрович знал всех ребят по именам. Он ходил по Артеку, всегда ими окруженный. Здоровье подрастающего поколения было предметом его неустанных забот, «прежде всего – дети, а потом – всё остальное!» - любил повторять З. П. Соловьев.
Сегодня Артек – самый большой международный детский центр в мире. Более чем за 90-летнюю историю он превратился из небольшого палаточного лагеря в громадный комплекс из 10 лагерей с собственными образовательными технологиями и культурными традициями. Его территория огромна – 218 га, включая 7 км береговую линию с детскими пляжами. В 2016 г. «Артек» принял полуторамиллионного артековца за всю свою историю.

А его создатель – Зиновий Петрович Соловьев последний раз побывал в «Артеке» 29 октября 1928 года. Через несколько дней, 6 ноября, его не стало. Похоронили З. П. Соловьева на Новодевичьем кладбище в столице, а на могильном камне была высечена очень простая, но лаконичная надпись – «Создатель Артека».