Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

17 октября 2019 | 00:00:00

Выставка "По страницам "Жития протопопа Аввакума"

В рамках сотрудничества с Ульяновской Старообрядческой Поморской Общиной Древлеправославной Поморской Церкви в музее «Симбирские типографии» открылась выставка, которая является частью нового совместного проекта. Данный проект исполняет указания Президента Российской Федерации от 7 июня 2016 году о подготовке и проведении празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.
Протопоп Аввакум(1620-1682)  – самобытный писатель 17 века, один из идеологов старообрядчества. В 1650–е годы он выступил против церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, целью которой было приведение обрядов русской церкви в соответствие с греческой традицией. За свои взгляды Аввакум больше 20 лет провел в ссылках и тюрьмах, и в итоге был сожжен живьем.
На выставке представлены фотографические копии иллюстраций (всего представлено 17 иллюстраций) к впервые изданному иллюстрированному Житию огнепального протопопа, созданные художником Ильей Мельниковым. Иллюстрации написаны в смешанной стилистике древнерусской миниатюры и иконописи. Миниатюры сопровождаются цитатами из произведения опального протопопа и позволяет почувствовать красоту разговорного языка 17 века. Иллюстрации в книге расположены в хронологическом порядке, в том порядке в каком сцены соответствуют самому тексту Жития. Выбранные художником иллюстрированные эпизоды – своеобразный портрет Аввакуму.
В рамках работы выставки состоялась  презентация иллюстрированного издания с участием автора-художника Ильи Андреевича Мельникова.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий