23 августа 2022 | 00:00:00

Сегодня Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" получил в дар коллекцию скульптур (мелкая пластика) с изображением В.И. Ленина от немецкого коллекционера Йоханнеса Альтмеппена.

Йоханнес Альтмеппен – в прошлом немецкий политик. Работал в парламенте ФРГ (Бундестаге), занимался контролем над вооружением и мирным использованием атомной энергии. В 1969-1974 гг. был советником канцлера ФРГ Вилли Брандта (который  вошёл в историю как «архитектор» политики по сближению Западной Германии с СССР и ГДР). Работал в руководстве энергетических компаний Германии. Сегодня Йоханнес Альтмеппен – коллекционер, член немецкого общества хронометрии, один из его ведущих экспертов, специализирующихся на часах из России. Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» в дар г-н Альтмеппен передает коллекцию скульптур, предварительную атрибуцию которых уже успели провести сотрудники фондов. Работы изготовлены в СССР и в странах социалистического содружества, в том числе в ГДР в 1949-1988 гг. Скульпторы: Андреев Н.А, Боголюбов В.Я, Велихова С.Б, Завалов А, Ингал В.И, Кочуков Н.С, Линник Ю.К, Манизер М.Г, Нерода Г.В, Петрова Л, Плискин А.Г, Посядо А.И, Рогге Дж.Ф, Фридман П.З, Цигаль В.Е.
Наиболее «именитые» предметы коллекции:
- фарфоровая композиция «Ленин за работой». Ленинградский фарфоровый завод. Конец 1940-х – начало 1950-х гг. По модели скульптора Николая Андреевича Андреева, признанного классика скульптурной ленинианы. Он - единственный из художников имел возможность в 1920 году несколько дней провести в кремлёвском кабинете Ленина, наблюдая его за работой, делая зарисовки, на основе которых затем создал серию скульптурных портретов, ставших эталоном образа;
- настольная медаль «Семья Ульяновых». Ленинградский монетный двор. 1962 год. Скульптор Матвей Генрихович Манизер (автор памятника Ленину в Ульяновске) в данной коллекции представлен в медальерном жанре;
- скульптор Владимир Ефимович Цигаль является автором моделей созданных им же памятников: Ульянову–гимназисту на Привокзальной площади в Ульяновске и Ульянову-студенту, установленному перед Казанским университетом в столице Татарстана. Работы датируются 1-ой половиной 1950-х годов;
Коллекция господина Альтмеппена для нас – практически готовый выставочный проект. У коллекции есть все шансы «дебютировать» в Музее-заповеднике уже в декабре этого года на выставке, посвящённой 100-летию образования СССР.  Коллекция поступила при содействии Русского дома в Берлине - крупнейшего в мире зарубежного культурного института России. Для передачи коллекции г-н Альтмеппен приезжает в Ульяновск лично.