3 декабря 2018 | 14:00:00

С 4 по 20 декабря в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» пройдут показы киноверсий театральных постановок театров Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках «Биеннале театрального искусства - 2018» в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» с 4  по 20 декабря пройдут показы киноверсий театральных постановок театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» выступил партнёром масштабного федерального проекта «Театральная Россия», который обеспечивает доступность Театра для зрителей в самых удаленных уголках России и реализуется фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, а также представителей местных администраций в регионах.

Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям в зале трансляции увидеть даже больше, чем публике в зале театра.
Мероприятие реализуется Ассоциацией музыкальных театров России, Гильдией театральных режиссёров России, Благотворительным фондом «Культурные сезоны» при поддержке проекта «Театральная Россия», а также Московским губернским театром и Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушин.

На данный момент в проекте участвуют Астраханская, Вологодская, Белгородская, Брянская, Рязанская, Тверская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Калининградская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Оренбургская, Новосибирская, Архангельская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия.

4 декабря 2018 года состоится мировая премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!», в планах показ в один день киноверсии спектакля на 1000 экранах. На данный момент своё участие подтвердили: Испания, Италия, Польша, Латвия, Азербайджан и множество культурных центров в России и в странах СНГ.

«Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в честь его 200-летнего юбилея. Наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. Творчество И.С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие русской литературы, языка и истории. Режиссёр спектакля - Глеб Черепанов, известный по постановке спектакля «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова с Константином Хабенским и другим ярким работами в ведущих театрах России. Автором идеи создания спектакля является Эльмира Щербакова, под руководством которой третий год подряд с успехом реализуется проект «Театральная Россия». В спектакле участвуют ведущие актёры и актрисы московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Дёмин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

Спектакли в нашем городе будут показаны в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска»:

4 декабря в 15:00 - «Тургенев. Сегодня!»
9 декабря в 14:00 - «Камень»
11 декабря в 14:00 - «Женитьба»
15 декабря в 11:00 - «Василий Тёркин»

Вход свободный.