16 декабря 2020 | 00:00:00

С 16 декабря в музее "Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака работает выставка "Театр в главной роли".

С 16 декабря в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска»  начинает свою работу выставка «Театр в главной роли», посвящённая творчеству Народного артиста Российской Федерации,  актёра Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Алексею Даниловичу Дурову.

В октябре 2020 года свой 80-летний юбилей отметил Народный артист России Алексей Данилович Дуров.  Творческая жизнь Алексея Даниловича более 50 лет связана с Ульяновским драматическим театром им. И.А. Гончарова. На сцене театра он прожил десятки чужих жизней, но никогда не делил роли на большие и маленькие.
Алексей  Данилович Дуров  родился  5 октября 1940 г. в рабочей семье в городе Серпухове Московской области. В августе 1962 г. был зачислен студентом актерского факультета ГИТИСа им. А.В. Луначарского. С 1966 года и по настоящее время творческая жизнь Алексея Дурова связана с Ульяновским драматическим театром им. И. А. Гончарова.
Алексей Дуров - один из ведущих мастеров труппы Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова. За годы творческой деятельности на сцене им сыграно свыше ста пятидесяти разноплановых ролей: президент в «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, врач в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе, Ванюшин в «Дети Ванюшина» А. Найденова,Ферапонт в спектакле «Три сестры» А. Чехова, Сила Грознов в «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского, Хозяин в «Очень простая история» М. Ладо, Тугоуховский в «Горе от ума» М. Горького.
На выставке, посвященной юбилею Народного артиста РФ  Алексея Даниловича Дурова,  представлены сценические костюмы к спектаклям «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Три сестры» А. Чехова, «Фрегат Паллада» И. Гончарова, «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Монархи» А.  Толстого и др. Экспозицию дополнят фотографии из личного архива актера и коллекции Ульяновского драматического театра.
Выставка работает с 16 декабря 2020 года по 31 января 2021 года.

Входной билет на выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.