1 сентября 2022 | 00:00:00

Поздравляем с Днем рождения старшего научного сотрудника музея "Симбирская классическая гимназия" - Ирину Федоровну Макееву!

Сегодня, 1 сентября, свой юбилей отмечает старший научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия», заслуженный работник культуры Ульяновской области - Ирина Фёдоровна Макеева!

Музейная карьера Ирины Фёдоровны началась со школьной скамьи. Ещё ученицей школы №1 она входила в Совет школьного музея, проводила экскурсии для многочисленных гостей, которые приезжали со всех уголков нашей необъятной родины. Спустя несколько лет именно ей доверили создание одного из первых музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» — музея «Симбирская классическая гимназия». При её непосредственном участии были созданы мемориальная и документальная экспозиции музея (последняя обновлена в 2020 году).

Вот уже более 32-х лет она остаётся бессменным руководителем этого музея, и все эти годы были насыщены плодотворной научно-исследовательской работой, выступлениями на всероссийских и региональных конференциях, а также созданием множества выставочных проектов, за что удостоилась звания «Куратор выставки года» (2017 г.) в конкурсе профессионального мастерства музейных работников. Труд Ирины Фёдоровны был высоко оценён коллегами — в 2014 году она стала победителем в конкурсе среди профессионалов музейного дела в номинации «За верность профессии».

Дорогая Ирина Фёдоровна!

Поздравляем Вас с Днём рождения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов и вдохновения в работе, счастья и благополучия, бодрости духа, уважения и поддержки среди друзей и коллег. Пусть задуманное непременно исполнится!

Искренне и с любовью! Ваш #ulzapovednik и Музей "Симбирская классическая гимназия"