11 июля 2019 | 13:47:43

Открытие выставки «Домашний доктор»

1 августа в 14:00 будем рады видеть Вас в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» (ул. Ленина, д. 90) на открытие выставки «Домашний доктор».

За последние 100 лет жизнь человека изменилась до неузнаваемости - были совершены уникальные открытия в области медицины. Благодаря этому наша жизнь стала более радостной, гармоничной, но,  самое главное, продолжительной.

Тем временем в славном городе Симбирске всё шло своим чередом. Чем же до революции лечились симбиряне?  Где, как дорого и какие приобретали лекарства, чем лечили своих детей – обо всём об этом можно будет узнать на новой выставке «Домашний доктор».
Посетителям выставки предстоит ознакомиться с развитием медицины в Симбирской губернии, в том числе, и в годы Первой мировой войны, узнать о самых известных врачах Симбирска и деятельности старейших лечебных учреждений города.

Интересно и само понятие «домашнего лечения». С одной стороны нашему уму предстают неловкие попытки самостоятельного излечения зарождающейся болезни, но с другой стороны это может оказаться «домашней» формой посещения больных врачом, близким по своей квалификации к современному терапевту.

На выставке представлено множество предметов из фондовой коллекции Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и фотографий, связанных с медициной.  Экспозиция позволяет познакомить посетителей с уровнем развития провинциальной медицины и домашнего лечения конца XIX века – начала ХХ века.

Выставка продлится до 31 октября.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, д. 90,  тел. (8422) 32-63-19.

Вход на открытие свободный.