20 мая 2022 | 00:00:00

Открытие Памятника чувашскому алфавиту у музея "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева".

21 мая в 10:00 состоится открытие Памятника чувашскому алфавиту!

Мероприятие пройдет на открытой площадке перед музеем
«Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (Воробьёва, 12)

В 1871 году выдающийся просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев (1848–1930), будучи студентом Казанского университета, приступил к составлению нового чувашского алфавита, учитывающего фонетические особенности чувашского языка. На основе графики русского алфавита он создал алфавит и составил букварь, представленный им на утверждение к печати 15 (по новому ст. 27) ноября 1871 года. Эта дата и считается началом новой чувашской письменности. В январе 1872 года весь тираж первого букваря, составленного И.Я. Яковлевым, был отпечатан в Казани. Современный чувашский алфавит содержит 37 знаков (33 буквы русского алфавита и 4 чувашские буквы).

В 2021 году Чувашская общественность Ульяновской области вышла с инициативой установить в городе памятник в честь 150-летнего юбилея чувашского алфавита. Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономией был организован конкурс на лучший проект памятника. По решению жюри был выбран проект скульптора Егорова Виктора Глебовича в виде стилизованной буквы «А», вписанной в окружность. По замыслу автора знак символизирует три уровня мироздания, согласно древней чувашской мифологии, где верхняя дуга символизирует Солнце (Хёвел), нижняя дуга — Землю (Сёр) и соединяющий их символ мировой Горы (Ту). Дуга, обрамляющая конструкцию, символизирует гармонию, согласие между народами.

Проект памятника одобрен Архитектурным советом г. Ульяновска, и им же было рекомендовано место для установки памятника – на территории бывшей Симбирской чувашской школы, созданной И.Я. Яковлевым (около здания музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева»). Сегодня этот музей - один из самых посещаемых музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Открытие памятника состоится в присутствии губернатора Ульяновской области и главы Чувашской Республики.