22 ноября 2022 | 00:00:00

Новая выставка "К звёздам! Символика в повседневности советской эпохи" открылась в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

22 ноября в 13:00  в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка «К звёздам! Символика в повседневности советской эпохи».

К 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открывается выставка, посвящённая советской символике.
Советский период в истории нашей страны — это время масштабных событий и достижений. Образование нового государства, коллективизация, индустриализация, освоение космоса, Олимпиада-80. Яркие события и достижения находили отражение в повседневной жизни, в быту советских граждан.
Выставка представляет посетителю символы СССР: серп, молот, звезда в предметах домашнего обихода. В условиях незамысловатого быта советских граждан было желание показать цель и направления социалистического движения – вперед, к звёздам! Решением задачи по продвижению идей социализма через символы занимались люди искусства: скульптор-монументалист Вера Мухина, художники Сергей Чехонин и Виктор Чижиков. Именно это направление работы принесло им известность.
У разных периодов каждой страны есть свои предметы-ассоциации. СССР – это аромат духов «Красная Москва», эскимо, пионерский галстук, книги, олимпийский мишка, гранёный стакан, авоська. Выставка отражает личную историю каждого их нас, рождённых в СССР. Что читали? Какую одежду носили? В какую чашку наливали чай? Старшее поколение посетителей поностальгирует, младшее узнает, как жили их дедушки и бабушки.
На выставке представлено сорок экспонатов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Среди легко узнаваемых предметов таких как, например, шкатулка для рукоделия, чайный сервиз, подстаканник, есть и предметы высокого искусства. Представлена декоративная тарелка «Серп и молот» из серии агитационного фарфора.
Выставка адресована людям разных поколений. Приглашаем жителей и гостей города стать её посетителями.

Выставка будет работать до 28 февраля 2023 года.