Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

12 августа 2022 | 00:00:00

На территории музея "Симбирская чувашская школа. квартира И.Я. Яковлева" состоялся пленэр, посвященный 120-летию художника И.В. Дмитриева.

12 августа 2022 года в  Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Ульяновская областная чувашская национально-культурная  автономия состоялся пленэр, посвященный 120-летию художника Ивана Васильевича Дмитриева.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Ивана Васильевича Дмитриева (1902-1991 гг.), живописца, графика, скульптора, члена Союза художников СССР (с 1938 гг.) Родился он в селе Новые Алгаши Ульяновской области. Его родители вместе закончили Симбирскую чувашскую учительскую школу. Отец работал учителем в школе, открытой И. Я. Яковлевым в селе Средние Алгаши.
По инициативе Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии на родине художника проводится пленэр, в котором принимают участие  художники из Чувашии и Ульяновской области, а так же преподаватели и ученики Большенагаткинской и Цильнинской художественных школ.

«Мы рады долгосрочному и плодотворному сотрудничеству с Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономией, потрясающе, что это сотрудничество приводит к появлению таких замечательных проектов!», - Ирина Геннадьевна Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».  

В культурной программе пленэра, рассчитанной на 4 дня с 11 по 14 августа, намечены различные мероприятия. В том числе, 12 августа в 14:00 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» состоится передача гипсового бюста художницы Зинаиды Вороновой (род.1950 г.), Заслуженного работника культуры Чувашской республики, известного мастера, создающего национальные головные уборы и костюмы. В фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» бюст передает его автор и один из участников пленэра – председатель Союза художников Чувашской Республики Владимир Порфирьевич Нагорнов.

Также в этот день участники пленэра планируют посетить музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Здесь же состоится и встреча со скульптором, автором памятника новой чувашской письменности Виктором Глебовичем Егоровым (Аванмарт) и автором памятника И.Я. Яковлеву в Ульяновске - Владимиром Порфирьевичем Нагорновым, тоже уроженцем Цильнинского района Ульяновской области.



< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий