9 ноября 2022 | 00:00:00

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" отметил 150-летие создания чувашского букваря.

9 ноября в 11:00 на территории Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» состоялся праздник, посвященный 150-летию создания первого чувашского букваря.

Первый чувашский букварь был опубликован в 1872 году известным просветителем чувашского народа, основателем чувашской народной школы Иваном Яковлевичем Яковлевым на основе нового чувашского алфавита, созданного им же годом ранее. Алфавит, созданный Яковлевым, в полной мере отражает самобытность чувашского языка, являющимся древнейшим представителем болгарской группы тюркской языковой семьи. Зарождение чувашского языка относят к I в. до н. э., и в настоящий момент чувашский язык является единственным живым языком этой группы.

На празднике прошли чтения самого старого сохранившегося в Ульяновске издания, предоставленного краеведческим отделом Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина». На издании 1885 года стоят печати Карамзинской общественной библиотеки. Этот сохранившийся экземпляр из Карамзинской библиотеки буквально «увидит свет» на празднике в его честь. Страницы букваря были торжественно разрезаны заведующей краеведческим отделом Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» Айзятовой Гузалией Самятовной.

Также прошло возложение цветов памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву и памятнику новому чувашскому алфавиту. Музыкальным сопровождением праздника стало выступление Народного коллектива - молодежного чувашского эстрадного вокального ансамбля «Мерчен» (руководитель Ямщикова Мария). Состоялся показ коллекции национальных костюмов, предоставленный воспитанниками МБДОУ №20, (директор Ирина Сайфутдинова).

В празднике приняли участие общественные и культурные деятели Ульяновской области, представители управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области, представители Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области, представители общественной организации «Ульяновская областная чувашская национальная культурная автономия», представители краеведческого отдела Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», национальные творческие коллективы.