Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

6 февраля 2023 | 00:00:00

Методическое занятие для сотрудников музеев ПФО в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина".

2 февраля в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»прошло методическое занятие по специфике освещения музейных экспозиций для сотрудников музеев ПФО «Экспонат в выгодном свете».

Методическое занятие провела лектор-эксперт Наталья Владимировна Потапова, директор музея «Огни Москвы», автор проекта «Озарение», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Наталья Владимировна – победитель 7 конкурсов фонда В. Потанина и 3 конкурсов Президентских грантов. Её проекты «Светлое детство» и «Душа города» посвящены работе с инвалидами.

Наталья Владимировна с помощью презентации и практических примеров помогла сотрудникам музеев ответить на актуальные вопросы об освещении музейных экспозиций:
•    Почему часто музейные сотрудники недооценивают роль света?
•    Что мешает создать хороший световой проект для музейной экспозиции?
•    Как правильно составить техническое задание для светотехнических компаний?
•    Какие нормы освещенности музейных предметов применяются в настоящее время?
•    Какие правила нужно знать, чтобы избежать ошибок при постановке света в музее?
•    Чем освещение выставочного пространства отличается от освещения постоянной экспозиции?

Методическое занятие проходило в Выставочном зале «На Покровской» в рамках открытия выставки «Несущие свет» из цикла «Открываем кладовые». Выставка из фондов Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» позволяет проследить эволюцию бытовых источников света и приспособлений для их использования.
На занятии присутствовали музейные работники музеев Ульяновска, сотрудники музеев из г. Бугуруслан и г. Бугульма Оренбургской области, дизайнеры интерьеров из г. Ульяновска, а также студенты отделения "Дизайн интерьеров" Ульяновского государственного университета.
Будучи гостем Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Наталья Владимировна помогла провести анализ освещения экспозиций трех его музеев: «Симбирская классическая гимназия», «Градостроительства и архитектура Симбирска-Ульяновска» и «Симбирская фотография», а также предложила принять участие в новом проекте для молодых специалистов конкурса «Озарение» музейной экспозиции «Физический кабинет» музея «Симбирская классическая гимназия», а также оказала практическую помощь, как опытный эксперт, в составлении технического задания по освещению выставочных залов музеев «Градостроительства и архитектура Симбирска-Ульяновска» и «Симбирская фотография».

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий