2 февраля 2023 | 00:00:00

Гости в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

Сегодня в музее "Симбирская классическая гимназия" побывал депутат Государственной Думы Владимир Михайлович Кононов. Он познакомился с выставкой "Великий физик. Великий гражданин", посвященной 120-летию со дня рождения Игоря Курчатова. Главная цель выставочного проекта – представить жизненный путь учёного с мировым именем, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни семьи Курчатовых. Вместе с тем перед кураторами выставки стояла задача не просто показать интересные факты биографии Игоря Васильевича Курчатова, но и попытаться представить практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» - как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине.

Выставку органично дополняет мемориальная экспозиция музея, восстановленные классные комнаты старинной гимназии, в которой Игорь Курчатов учился в 1911/1912 гг. и физическая лаборатория, в которой представлено около 100 аутентичных физических приборов. Центральными экспонатами выставки станут подлинные предметы из симбирского дома семьи Курчатовых, переданные в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» директором Дома-музея И.В. Курчатова в г. Москве Раисой Васильевной Кузнецовой. Р.В. Кузнецова, доктор исторических наук, автор научных трудов и статей о жизни и деятельности И.В. Курчатова вместе с одним из представителей большой семьи Курчатовых Мариной Анатольевной Фадеевой примут участие в открытии выставки и выступят перед аудиторией с публичной лекцией.

После осмотра выставки у Владимира Михайловича родилась идея - показать этот проект в Димитровграде. Надеемся, что эта идея будет совместными усилиями реализована и город атомщиков увидит проект "Великий физик. Великий гражданин".