Тематическая экскурсия "Властелин огня и железа"

Дата проведения: 14.11.2022 - 30.11.2022

17 ноября в 18:00

День кузнеца - 14 ноября. Кузнецы Древней Руси были первыми ремесленниками-профессионалами. Ремесло кузнеца, основанное на сложных технологических процессах, требовало максимального сосредоточения и, в связи с этим, отказа от иных занятий, характерных для ведения натурального хозяйства. Тематическая экскурсия в экспозиции музея «Археология Симбирского края» познакомит с историей профессии кузнеца, его социальными функциями в древнерусском обществе. На примере музейных экспонатов периодов энеолита, бронзового и железного веков будет показано разнообразие изделий, выполненных кузнецами и предназначенных для использования как в быту, в мирной жизни земледельческого населения края (серп, коса-горбуша, замки и ключи, ножи и т.п.), так и во время военных действий (кольчуга, наконечники копий, стрел). Экскурсанты увидят макет металлургической мастерской и узнают о специфике работы кузнецов-ремесленников.

Стоимость: 190 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11