Тематическая экскурсия «Художественный театр и Ленин»

Дата проведения: 18.01.2024 - 22.04.2024

9 февраля в 14:00
15 февраля в 18:00

Участникам кураторской тематической экскурсионной программы предстоит познакомиться с историей становления самого известного и первого в России режиссерского театра МХАТа. Именами основателей – Вл. И. Немировича-Данченко и К. С. Станиславского. Более 100 подлинных экспонатов театра МХАТа: эскизы декораций, макеты, программы спектаклей, театральный реквизит, сценические костюмы создают настоящее погружение в театральную жизнь начала XX столетия.

Выставка приурочена к 100-летию со дня смерти выдающегося политического деятеля В. И. Ленина. Он любил театр, бывал на его спектаклях. Театры страны и мира создавали спектакли, посвященные ключевой фигуре СССР. На сцене МХАТа в советское время театральная лениниана раскрылась благодаря спектаклям «Кремлевские куранты», «Залп «Авроры», «Так победим». Ульяновские зрители познакомятся с музейной коллекцией знаменитых спектаклей: эскизами декораций, костюмами, макетами к спектаклям.

Продолжительность: 1 час
Стоимость: 300 руб./чел.