Пушкинская карта

Обзорная экскурсия в музее "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска"

Дата проведения: 18.01.2022 - 31.12.2022

12 мая в 17:00

Обзорная экскурсия по музею "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" пройдет в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в. Экспозиция музея состоит из семи залов. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий.
Посетители всегда обращают внимание на редкие и подлинные экспонаты. Это макеты Симбирского кремля XVII в., первый регулярный план города, в 1780 г. утвержденный Екатериной II (подлинник его хранится в Историческом музее Санкт-Петербурга), гравюра Махаева с видом Симбирска и печные изразцы, которые изготавливались в кельях Спасского женского монастыря.
Об истории основания города Симбирска, его архитектуре и памятниках, сохранившихся в современном Ульяновске, можно узнать, посетив эту экскурсию.

Стоимость: 300 руб./чел.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63