Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Программы для участников СВО и членов их семей в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

Выставка "Шедевры коллекций" 0+


Смотреть
все фото
Дата проведения: 18.01.2025 - 24.01.2025

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» в 2024 году отмечает своё 40-летие. По музейным меркам он, конечно, молод, но сформированные и научно организованные музейные коллекции Музея-заповедника говорят о его достаточной зрелости и состоятельности. Выставочный проект «Шедевры коллекций» представляет вниманию посетителей наиболее ценные и яркие экспонаты из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», поступившие в собрание за годы его существования.

Фондовые коллекции постоянно пополняются и комплектуются на основе специальной концепции, которая определяет, какие предметы можно назвать музейными, какие из них нужны музею, а какие не соответствует его профилю, то есть определяет актуальные для музея темы и хронологические рамки.

Комплектование музейного собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» ведется с 1985 года и на сегодняшний день насчитывает 61 298 единиц хранения, из которых 11 717 единиц хранения  Основного фонда и 49 581 - Научно-вспомогательного фонда. Основной фонд разделен на 10 коллекций: «Дерево», «Металл», «Ткани», «Керамика», «Нумизматика», «Редкая книга», «Изобразительные материалы», «Археология», «Фотографии», «Документальный фонд».

Посетителям юбилейной выставки представлены экспонаты из разных фондовых коллекций: предметы изобразительного искусства, книги, документы, скульптура, одежда, предметы интерьера из металла, керамики и дерева. Кроме этого, особое место в экспозиции занимают гравюры XVIII века, переданные в фондовые хранилища известным коллекционером, членом-учредителем московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства и представителем Международного Лондонского общества коллекционеров карт в России Андреем Леонидовичем Кусакиным (г. Москва), и настольные скульптуры по ленинской тематике, коллекцию которых Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» подарил коллекционер, политолог, вице-президент и ведущий эксперт немецкого Общества хронометрии Йоханнес Херманн Альтмеппен (ФРГ).

Внимание посетителей, без сомнения привлекут напольные часы второй половины XIX века, украшенные фигурами Н. Коперника, И. Кеплера, Г. Галилея и витражом с изображением Солнечной системы, знаменитые карты звёздного неба И.Г. Доппельмайера, а также кассовый аппарат «NATIONAL» начала XX века, собратья которого стояли, например, в Елисеевском магазине в Москве.
Многие предметы, как отдельные редкие находки-приобретения, так и целые личные фонды сдатчиков, представленные на выставке, покинули музейное хранилище впервые.

Стоимость: бесплатно (при предъявлении соответствующего документа)


Справки по телефону: (8422) 32-62-51



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий