Выставка "Забор памяти Тома Сойера" 0+

Дата проведения: 15.04.2021 - 15.09.2021

Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» за 20 лет своего развития регулярно проводил выставки, посвященные  Международному дню памятников и исторических мест.

В этот раз сотрудники музея рискнули представить свое  видение  ситуации. Работая с посетителями в музее и представляя город гостям в качестве экскурсоводов, каждый из нас хочет, чтобы он запомнился с лучшей стороны.

Этот небольшой пробный  проект - боль и удивление, слезы и извинение перед гостями города. Это - критические заметки музейщиков об отношении к памятникам архитектуры и историческим местам. Мы выбрали несколько мест.Они в центре города. Они заметны и значимы для горожан и  гостей: Главпочтамт, здание Ульгэс, спортивная школа на улице Железная Дивизия, «сталинка» на улице Гончарова  и несколько других.

Глядя на них, вспоминается Марк Твен и  история о покраске забора озорным и хитроумным мальчуганом Томом Сойером.  «Том Сойер появился на тротуаре с ведром известки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску… Жизнь показалась ему пустой, а существование- тяжелым бременем. Вздыхая, он окунул кисть в ведро…» Мы помним эти хрестоматийные строки и известные последствия подобного состояния маленького хулигана из Миссури (г. Сент-Питерсберг).  И именно такие ассоциации появляются, глядя на уровень работ по содержанию  и ремонту зданий, выполняемых арендаторами и собственниками. Мы сделали фотографии городских сюжетов, провели небольшой опрос жителей и написали наши авторские эссе экскурсоводов,  еще раз обращая внимание на уважение к объектам культурного наследия.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63