Выставка "Вода - красота всей природы. Фотопейзажи Ульяновской области" 0+

Дата проведения: 03.09.2022 - 02.10.2022

Валерий Петрович Уваров – ульяновский фотограф - любитель. Для фотографа это первая персональная выставка. Неоднократно пейзажные работы Валерия Уварова были отмечены призовыми местами в региональной фотовыставке-конкурсе «Экология – Безопасность - Жизнь».
Все фотографии, представленные на выставке, сняты в Ульяновской области. Зритель познакомится с фотозарисовками из Ульяновского, Цильнинского, Старомайнского, Майнского и Тереньгульского районов. На большинстве снимков присутствует вода в разных формах: деревенские речки, лесные ручейки, сельская дорога после ливня. Удивительно, но на фотографиях зритель не увидит реку Волгу. Автор признаётся, что ностальгирует и тоскует по «старой» Волге и редко фотографирует Волгу «современную», после наполнения Куйбышевского водохранилища.
Валерий Петрович – сторонник соблюдения естественных цветов природы на фотоснимках, поэтому в своих работах не прибегает к дополнительным инструментам обработки фотографий, что особо ценно в наши дни. Фотография сопровождает автора в течение всей жизни, однако никогда специально ей не занимался. Последние 20 лет регулярно практикует фотопутешествия, наблюдает за природой через фотокамеру. На открытии выставки автор поделится историями таких путешествий и даже маршрутов, которые он готовит, используя карту и чутьё художника.
На вопрос о том, почему была выбрана тема воды, автор отвечает цитатой из рассказа С.Т. Аксакова: «Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы. Вода жива; она бежит или волнуется ветром; она движется и даёт жизнь и движение всему её окружающему. Разнообразны явления вод и непонятны законы этого разнообразия».

Выставка продлится до 2 октября.
Вход на открытие выставки бесплатный.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-03-31