Выставка "Шершавым языком плаката" 0+

Дата проведения: 20.05.2022 - 05.10.2022

Впервые в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открывается выставка, посвященная плакату. Приурочена она к 100-летию образования СССР.
Плакат прошел длительный путь развития от лубочных картинок, объявлений, листовок до предмета искусства и графики. В малограмотной России, в отсутствие радио и телевидения, плакат стал единственным средством оперативного донесения информации для всех слоев населения. В первой половине XX века сложились основные достоинства плаката: доступность, наглядность, яркость. Довести до граждан важную информацию политической, общественной, культурной жизни можно было с помощью плаката.
Официальное «признание» плаката произошло благодаря Международной выставке афиш в городе Санкт-Петербурге в 1897 году. Знаменитые «Окна РОСТА», окна ТАСС, «Боевой карандаш» сделали плакат популярным видом искусства. Владимир Маяковский призывал хранить «окна» - «клочки истории, замечательные документы эпохи».
Плакаты, выставляемые в окнах и витринах магазинов, жили реальной жизнью общества и событий. Плакаты останавливали прохожих, вызывали у людей эмоции, призывали к действию. Это информация на злобу дня стала отражением реального времени. Плакат – это история «здесь и сейчас», это летопись событий.
На выставке представлены агитационные советские плакаты XX века на пожарную тему. Такие плакаты создавались по заказу Управления пожарной охраны, Института санитарного просвещения и Всероссийского Добровольного Пожарного Общества с целью пропаганды и обучения, грамотного поведения в быту.
Плакаты советского периода не утратили своей актуальности и сегодня. Они призывают нас соблюдать правила пожарной безопасности!

Выставка работает до 5 октября 2022 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-89-36