Выставка "На Кузьму, да на Демьяна" 0+

Дата проведения: 12.11.2021 - 22.02.2022

Кто такие Кузьма и Демьян? Это покровители кузнечного дела и 14 ноября – это их народный праздник. Кузнецы в мифах и легендах наделены сверхъестественными силами, они были творцами мира, искусными врачевателями и первыми пахарями. «Кузнец – всем ремеслам отец» гласит народная мудрость. История кованых изделий насчитывает тысячи лет. С тех пор, как человек сделал своим другом огонь и, вслед за ним, металл, этот союз только креп и раскрывал перед человеком новые возможности, делал его сильнее и могущественнее.

На выставке представлены предметы, выполненные кузнецами в технике «ковка». Защитные механизмы, орудия быта, конная упряжь, всё это и не только, показывают развитие одного из древнейших ремесел.
Вы увидите археологические находки X-XIII веков, найденные на территории Волжской Булгарии: кайло – инструмент для работы по камню, коса-горбуша - ручное орудие для срезки травяных и хлебных растений и другие артефакты, сделанные кузнечными мастерами. На выставке демонстрируются предметы из фондовой коллекции Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Выставка работает до 22 февраля 2022 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-89-36