Выставка "Архитектурное эссе. 20 лет 21 века" 0+

Дата проведения: 16.12.2021 - 30.01.2022

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» в честь  20 –летнего юбилея весь 2021 год работал  выставочный проект «Размышление у кульмана». Это  яркие архитектурные  проекты  ульяновских архитекторов: Варюхина А.И., Варюхиной Л.М., Капитонова А.М., Владимирова О.М., Фролова С., Ивакиной Т.С., Мишина М.Г., Некрасова В.И., Селянкина Н.А., Сергиенко В.П., Сухорукова А.В., а также талантливых архитекторов, работавших с ними в команде. Используя пространство кульмана, каждый месяц состоялись презентации архитектурных  проектов конца XX- начала XX веков.  Эти архитектурные проекты,  подписанные авторами и  кульман- станут новым вкладом в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Кульман – конструкторский прибор с  большой доской, над которой расположена система из нескольких несущих реек, с закрепленной на них линейкой. На этой доске архитектор помещал лист ватмана формата А0. Эта система позволяла передвигать линейку по всему полю чертежа, менять ее угол поворота или  угол наклона самого стола от вертикального до горизонтального.
Кульман- как необходимый инструмент и символ архитектурной деятельности XIX-XX веков ушел прошлое. Свою жизнь он продолжает, как экспонат в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска». На выставке представлен кульман архитектора Л.М Варюхиной, на котором она выполнила проект Спасо-Вознесенского храма на улице Минаева, а также макет храма, с прилегающей территории, выполненный в мастерской Станд-Арт в период подготовки проекта.

Посетители выставки «Архитектурное эссе: 20 лет 21 века»  смогут познакомиться проектами известных архитектурных сооружений Ульяновска: гимназия «Дар»,   Аэровокзал «Аэропорт Ульяновск, музей «Симбирская фотография», храмы   Михайло-Архангельский, Трех Святителей, Спасо-Вознесенский, здания административно-информационного центра  компании «Волга- Днепр»,  Главного Управления Центрального Банка, торгово-развлекательный центр Аквамолл; фотографиями, связанными с процессом реализации этих объектов; интересными неосуществленными проектами: технопарка «Технокампус 2.0, многофункциональный городской центр Екатеринбург-СИТИ, проект музея художника фирмы Фаберже Василия Зуева р.п. Чердаклы Ульяновской области»,  а так же с фотографиями самих архитекторов-авторов представленных проектов и  творческих коллективов, участвовавших в их создании.

Выставка продлится до 30 января 2022 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63