Онлайн проект «Размышление у кульмана. Архитектор Татьяна Ивакина, проект музея «Симбирская фотография» 0+

Дата проведения: 19.08.2021 - 15.09.2021

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» продолжает работу  выставочный проект «Размышление у кульмана». Это 12 ярких архитектурных проектов из серии «Выставка одного экспоната»  ульяновских архитекторов. Используя пространство кульмана, каждый месяц состоится презентация нового экспоната- архитектурного  проекта XXI века.  Архитектурные проекты,  подписанные авторами, кульман - станут новым вкладом в фонды Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Кульман – конструкторский прибор с  большой доской, над которой расположена система из нескольких несущих реек, с закрепленной на них линейкой. На этой доске архитектор помещал лист ватмана формата А 0. Эта система позволяла передвигать линейку по всему полю чертежа, менять ее угол поворота или  угол наклона самого стола от вертикального до горизонтального.
Кульман- как необходимый инструмент и символ архитектурного творчество ушел прошлое. Свою жизнь он продолжает, как экспонат в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

С 19  августа в рамках выставочного проекта музей представляет «Размышление у кульмана. Архитектор Татьяна Ивакина проект музея «Симбирская фотография». Музей  «Симбирская фотография» открыт 5 февраля 2004 г. на месте бывшей усадьбы статского советника А.М. Сахарова, где в 1904 г. находилось фотоателье. В нем работали симбирские фотографы. Музей знакомит посетителей с историей фотографии в Симбирской губернии. В музее воссоздан фотографический павильон к. ХIХ – нач. XX вв., фотолаборатория, представлены старинные фотоаппараты. Выставочный зал музея представляет творчество современных фотографов. Проект здания выполнялся по спецзаказу ГИМЗ “Родина В.И. Ленина” институтом “Спецпроектреставрация”, архитектор Т. Ивакина (г. Ульяновск) в 2001 г. по мотивам архитектурных сооружений Симбирска к. ХIХ – нач. XX вв. Здание деревянное, 2-х этажное с башенкой. Стилевое направление – русский модерн.

Необходима предварительная заявка!

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63