Афиша 1-9 мая

Выставка "Этот день мы приближали, как могли" 0+

Дата проведения: 30.04.2021 - 10.05.2021

5 мая в 14:00 в выставочном зале музея «Симбирские типографии» открывается выставка «Этот день мы приближали, как могли».

В 1941-1945 годах шла Великая Отечественная Война, которая заняла особое место в истории нашей страны. Нет ни одной семьи, которую бы она обошла стороной. На долю нашего народа выпало тяжелейшее испытание, которое длилось долгих 4 года - 1418 дней длился трудный путь к Великой Победе. Чем и как его измерить? Битвами, днями, горем, страданиями, миллионами жизней. Герои войны  завоевывали эту победу, не просто подвергая свою жизнь смертельной опасности, а нередко отдавая ее за Родину.

Огромный вклад в победу внес советский тыл. Было трудно не только на фронте бороться с врагом, но и в тылу. Люди делали все возможное для скорой победы: изготавливали боеприпасы, собирали автомобили и тяжелую технику для фронта, трудились в артелях, подбадривали бойцов теплыми письмами. На этом тыловая жизнь не заканчивалась, дети продолжали учиться в школах, взрослые посещали театры и музеи, выставки, сочинялись песни и стихи для поднятия боевого духа. Народ не сдавался, всеми силами люди шли к Победе.

На выставке «Этот день мы приближали, как могли» будут представлены предметы тылового быта из фондов Музея-Заповедника «Родина В.И. Ленина», периодические издания военных лет, книги, документы и письма с фронта домой из архивов бойцов Иванова Ф.И., Храмцова В.С., а так же документы тружеников тыла.

Выставка продлится до 30 сентября.
На открытие выставки вход свободный.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46