У вас товар – у нас купец

Музей «Симбирское купечество» предлагает молодожёнам в день регистрации брака совершить путешествие в ХIХ век и узнать, как традиционно праздновали свадьбы русские купцы, какие обычаи и обряды соблюдались ими.

Свадьбы в купеческих семьях праздновались особенно торжественно, с тратой больших денежных сумм (что очень знакомо и сегодняшним молодоженам, а в большей степени их родителям). Объяснялось это тем, что «в жизни человека есть только три важных момента: рождение, женитьба и уход из этой жизни. Разве не будет приятно под старость вспомнить о днях помолвки и свадьбы? Свадьба бывает один раз в жизни, а потому и справить ее нужно как следует...»

Действо начинается на улице, на крыльце музея приезда молодых поджидает самая настоящая . . . купчиха. Приветствуя собравшихся, она всех приглашает в музей. Но! Прежде, по старой доброй традиции, молодые должны перешагнуть через замок. Как только жених и невеста переступили через замок – его запирают, а ключики выбрасывают. С этого момента замочек – символ крепко запертой в сердцах молодых любви.

Далее действие продолжается в экспозиции музея, где молодых поджидает хозяин дома – купец. Наш купец горазд не только торговать, но и замечательно поёт. В этот день все песни купец посвящает молодым. Следуя купеческим традициям, в музее молодому мужу вручат символ безраздельной власти над женой, а молодой жене безотказный инструмент влияния на мужа. Именно в музее молодые смогут вкусить первую сладость семейной жизни и поделиться ею со своими гостями.

А в ходе непростых испытаний молодожёны должны будут проявить способности, таланты и заложить основу благосостояния своей семьи.

По окончании программы гости могут поздравить новобрачных в зале «Чайная на Московской», сфотографироваться в купеческих костюмах и поднять бокал за счастье молодой семьи.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77