Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

23 марта 2015 | 11:16:09

«Я – семья – родина: Как мы стали теми, кто мы есть»

26 марта в музее «Симбирская фотография» состоится  мероприятие в рамках пилотного проекта «Я – семья – родина: Как мы стали теми, кто мы есть». Совместный проект менеджера в сфере культуры фонда им. Роберта Боша Корнелии Райхель, ДААД-лектора Йоханна Зиверс, немецкой общины г.Ульяновска, Центральной городской библиотеки, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,  фонда «Ульяновск – Культурная столица» и Министерства Искусства и культурной политики Ульяновской области, при поддержки Института Гёте в Москве.

В программе:
16.30 - открытие  выставки «Я – семья – родина: истории поволжских немцев». Выставка  портретирует немецкую общину вчера и сегодня, личную жизнь семей,  активность общины и их членов. Представлены фотографии руководителя немецкой общины Ирины Самойловой, руководителя молодёжного клуба немецкой общины «Gute Leute»  Валентины Штеле и журналистки Екатерины Нейфелдт.

17.00 - чтение книги «Самая красивая деревня на берегу самой красивой реки мира». Это приключенческая история одной немецкой семьи, которая переселилась на берега  Волги и через 200 лет вернулась назад в Германию. За это время  люди пережили  две войны, свершилась русская революция, развивался Советский Союз и произошло падение берлинской стены. Повествование в романе ведется от лица внука, который рассказывает о поиске корней, путанице в языках и о том, как повлияли великие исторические события на жизнь членов его семьи.

Автор книги: Мерле Хильбк – писательница и журналистка. Ее самыми известными работами за многолетнюю   карьеру журналиста  считаются репортажи из Восточной Европы, опубликованные  в журнале «Шпигель» и  газете «Цайт».

Особую популярность  ей принес  репортаж из Сибири «Сибирский панк» в 2007 году. За   книгу «Шоссе энтузиастов – путешествие  по русской Германии» она получила Российско-немецкую культурную премию в 2011 году. Её прадедушка эмигрировал из Симбирской губернии в Германию после первой мировой войны. Эта история  стала основой книги «Самая красивая деревня на берегу самой красивой реки мира».

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий