Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

29 августа 2016 | 13:01:47

Выставка одного экспоната

1 сентября в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (ул.Л.Толстого, д.67) начнёт работу выставка одного экспоната «Гравюра «Теория Солнца».

Посетители музея «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» увидят подлинную гравюру «Теория Солнца», выполненную гравёром Ф.В.Хаве с медной пластины путём оттиска на листе бумаги и изданную в 1708 г. в г. Амстердаме.  В центре – круг со шкалой по окружности, разделённой на 12 частей (12 месяцев). В середине круга – Земля, от которой идут радиальные лучи, фиксирующие фазы движения Солнца вокруг Земли в течение года. Изображение в прямоугольной рамке с картушами, ангелами и схемами движения Солнца в зодиакальных созвездиях. Рисунок раскрашен акварелью розового, жёлтого, коричневого, серо-голубого тонов. Надписи выполнены на латинском языке.

В 1660 г. голландско-немецкий математик, инженер и картограф Андреас Целлариус подготовил большой труд «Звёздный атлас или космическая гармония», пожалуй, один из наиболее впечатляющих атласов (на 250 листах) второй половины XVII века. В атласе приведены карты небесного свода и основные системы мироздания, со времен Клавдия Птолемея, затем – Николая Коперника и Тихо Браге, и описания новых открытий, сделанных с момента изобретения телескопа. Звёздный атлас Целлариуса – непревзойденный по декоративности образец искусства «золотого века» картографии и голландской живописи одновременно. Знаменитый атлас в фондовом собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» представлен двумя листами – «Гипотеза сохранения общего движения Птолемея» и «Теория Солнца».

Данный музейный предмет представляет художественную, историческую, научную ценность, обладает ярко выраженным признаком аттрактивности и коммуникативности, является ярким дополнением к основной экспозиции планетария.

Выставка продлится до 31 декабря.


Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий