Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

25 ноября 2018 | 10:35:00

Всероссийская акция «Музей для всех»

1 и 2 декабря 2018 года Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» примет участие во Всероссийской акции «Музей для всех», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей,
включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.

В эти дни в музеях пройдут мероприятия, специально разработанные и адаптированные для людей с инвалидностью, в которых также могут участвовать их члены семьи, друзья и другие заинтересованные посетители.

Программа акции:

Музей «Симбирские типографии»,
Ул. Ленина, д. 73, тел. (8422) 41-27-46

1 декабря в 10:00, 14:00 и 16:00 - Экскурсия «Добро пожаловать в типографию Черникова» 0+. Посетителей музея ждёт знакомство с экспозицией первой частной типографии Симбирска, открытой в марте 1859 года Симбирским дворянином Василием Васильевичем Черниковым. Посетители увидят интерьер типографской конторы, наборной комнаты и печатно-машинного отделения. В наборной комнате участники не только узнают об обязанностях наборщика, но и смогут собственноручно сделают корректурный оттиск, познакомятся обязанностями батыйщиков и тередорщиков.
Участие бесплатное.

2 декабря в 13:00Мастер-класс по лепке из солёного теста «Символ года» 0+.
Истоки этого вида творчества уходят корнями глубоко в историю нашей культуры. Тот же Колобок – отличный художественный пример изделия из соленого теста. Биокерамика или тестопластика - увлекательный вид рукоделия, не требующий особых умений. Лепить из соленого теста – одно удовольствие. Этот процесс одинаково интересен как детям, так и взрослым. Из невероятно пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала для творчества получится чудесная фигурка - символ 2019 года.
Участие бесплатное.

Музей «Симбирское купечество»
Ул. Ленина, д. 75а, тел. (8422) 41-26-77

2 декабря в 14:00открытие персональной выставки члена Союза художников, члена Союза журналистов РФ, члена Союза российских писателей и благотворителя Людмилы Георгиевны Киселёвой «Путь за пределы самой себя» (г. Боровск, Калужская область). В программе открытия примут участие представители Правительства Ульяновской области и общественности. С приветственными словами выступят священнослужитель Спасо-Вознесенского Собора г.Ульяновска протоирей Дмитрий Савельев, организатор выставки, директор МБУ ДО «Детской школы искусств № 6» г. Ульяновска Елена Петровна Полуянова, координатор выставки Сергей Петрович Суворов.

Гостей вернисажа ждёт знакомство с графическими работами художника, демонстрация документального фильма Т. Масловой «Женщины в православии. Сила моя в немощи», посвященного Л.Г.Киселёвой, а также выступление лауреата Международных конкурсов, певицы, композитора, исполнительницы на гуслях Любови Басурмановой (г. Москва).
Участие бесплатное.

До встречи в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий