Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

29 июня 2015 | 09:53:21

Время и мода: дети

Музей «Симбирские типографии» продолжает цикл «модных» выставок. Ранее в музее уже были проведены выставки о моде дореволюционного и советского периода, однако, тема детской моды до этого времени не освящалась.

Если говорить о дореволюционной детской моде, то стоит отметить, что её как таковой и не существовало. Дореволюционная мода старалась превратить детей в мини-копию взрослых. Ситуация меняется в советский период, когда наряду с журналами мод для взрослых, появляются самостоятельные альбомы с моделями детской одежды. Поэтому большинство представленных на выставке экспонатов относятся к советскому периоду.

Посетители выставки увидят альбомы с моделями детской одежды, пособия по кройке и шитью одежды, в том числе детской; также - книгу «Мать и дитя» 1954 года издания, в которой описаны требования к детской одежде. В каждой семье имелась швейная машинка, и каждую девочку обязательно обучали искусству кройки и шитья, которое входило в  школьную программу. Что интересно, на уроках по шитью девочек, прежде всего, учили шить ночные рубашки и нижнее бельё.

Конечно же, на выставке представлены и образцы детской одежды советского периода, к примеру, - разнообразные (по крою, цвету, материалу) платьица. Платья для девочек шили из ситца, причем, чем младше был возраст ребенка, чем короче было платье.

Большим дефицитом в те годы были детские колготки, «достать» их было довольно сложно. В условиях тотального дефицита не всегда можно было найти необходимый размер. Поэтому покупали имеющиеся, а потом удлиняли! Красивую, качественную детскую одежду доставали через знакомых, которые работали в торговле или ездили в заграничные командировки.

Также на выставке можно будет увидеть форму советских школьников:  у мальчиков - брюки и куртка из полушёрстяной ткани синего цвета, у девочек - коричневое платье с фартуком (чёрный в учебные дни и белый по праздникам), платье дополнялось белыми кружевными манжетами и воротничком – отложным или стоечкой. Обязательным атрибутом школьной формы в зависимости от возраста ученика были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий