Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

3 февраля 2016 | 11:52:11

Виртуальная реконструкция дома Карамзиных.

26 января в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова состоялся круглый стол по реализации проекта «Виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце». Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» является одним из участников проекта, совместно с Центральной библиотечной системой г. Ульяновска, Всероссийским музеем А.С. Пушкина, Государственным архивом Ульяновской области и др.

В работе круглого стола приняли участие Жорес Александрович Трофимов, старейший и уважаемый ульяновский краевед, автор книг, посвящённых жизни и творчеству Н.М. Карамзина, сотрудники ульяновских библиотек, музеев и ГАУО, занимающиеся жизнью и творчеством Н.М. Карамзина.
С докладом «Архитектурный образ города и понятие «дом» в XIX веке в Симбирске» на круглом столе выступил научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Иван Эдуардович Сивопляс.

В XIX столетии Симбирск называли «Родиной Карамзина». Симбирск называли также «городом-дворянином на Волге», что вызывало ассоциации с единственным Городом-дворянином Российской империи, столичным Санкт-Петербургом. Дом Карамзиных находился в самом начале главной улицы Симбирска, Большой Саратовской. Эта улица в XIX столетии восхищала путешественников, отмечавших, что Большая Саратовская «шире всех улиц Петербургских». Дом Карамзиных – первый дом, который видели те, кто совершал нелёгкий подъём на крутую Симбирскую гору от волжских пристаней.

Понятие «дом» в XIX веке включало в себя и двор, и забор, и ворота, и все прилегавшие к основному зданию жилые и хозяйственные постройки. Без них сложно было организовать должным образом жизнь большого и богатого дома. А дом Карамзиных был именно таким, и его окружал типичный набор помещений. В теплых, отапливаемых службах жили дворовые слуги, находилась кухня. Холодные предназначались для хранения продуктов и утвари.Именно на рассказе об этом «обжитом пространстве»следует построить виртуальную реконструкцию – и поскольку, как кажется, это будет особенно интересно нашим современникам, с их собственным понятием дома, значительно изменившимся от начала XIX столетия.

Все участники круглого стола отметили важность и значимость проекта виртуальной реконструкции дома Карамзиных на Венце. Этот проект способен стать одним  из ключевых мероприятий в деле увековечения памяти и популяризации культурного наследия великого симбирского уроженца, историка и литератора Н.М. Карамзина в год 250-летия со дня его рождения.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий