10 мая 2019 | 15:00:00

Участвуйте и побеждайте!

Стало доброй традицией награждать бесплатными путёвками в лагерь «Артек» и Всероссийский детский центр «Смена» наиболее отличившихся учащихся, которые неоднократно принимали участие в Малых Сытинских чтениях (Школьной научно-практической конференции по краеведению), и авторов лучших научно-поисковых работ, опубликованных в выпускающихся сборниках материалов каждой такой конференции.

Малые Сытинские чтения с 2012 года организует и проводит Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области, которое и выделяет для награждения путёвки. Уже семеро школьников Ульяновска и области – участников Шестых и Седьмых Малых Сытинских чтений, состоявшихся в 2017 и 2018 годах, получили в награду возможность приятно провести время с пользой для здоровья и для саморазвития.

В этом году подобной наградой был удостоен Андрей Иргизов, ученик 10 класса МОУ «Майнский многопрофильный лицей» из р.п. Майна Ульяновской области (научный руководитель – учитель истории и общества Альфик Абдуллович Хасанов). Ему еще предстоит провести месяц летних каникул во Всероссийском детском центре «Смена».

Свои воспоминания о проведенном времени в «Смене» оставила одна из награжденных прошлого года, участниц Седьмых Малых Сытинских чтений, тогдашняя ученица 10 класса Верхнемазинской средней школы Радищевского района Ульяновской области Марина Буйлина. Кстати, на прошедших 25 апреля этого года Восьмых Малых Сытинских чтениях Марина уже в пятый раз принимала участие в них, выступив с докладом на «флотской» секции по теме «Наш земляк – Герой Советского Союза Дмитрий Павлович Лёвин».