Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

22 июня 2015 | 09:32:24

В Чистополе прошло совещание по популяризации культурных и туристических брендов страны

В рамках Года литературы 19 июня в Чистополе состоялся семинар руководителей органов исполнительной власти в сфере культуры по популяризации культурных брендов регионов.

В семинаре приняли участие представители региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры и туризма Российской Федерации, представители организаций и учреждений, являющихся профессиональными участниками туристского рынка (в т.ч. музейные учреждения), представители Института культурных программ (г. Санкт-Петербург), представители Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург).

Работа методического семинара была рассчитана на выработку методик по созданию и популяризации культурных брендов региона, формирование образа России как страны, благоприятной для культурно-познавательного туризма и отдыха, продвижение информации о возможностях, преимуществах и уникальных продуктах российской культурной жизни в разрезе культурно-познавательного туризма с использованием культурных брендов регионов.

Участники семинара  обсудили вопросы развития культурных брендов региона, сотрудничества представителей туристской индустрии России, органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры и досуга, музейных учреждений и организаций в целях развития культурно-познавательного туризма в России.

С приветственным словом открыла семинар заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова. Заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Лиана Саетова в своем выступлении рассказала о продвижении объектов культурного наследия и культурных брендов Республики Татарстан  в сфере туризма. Руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов выступил с докладом на тему: «Культурное наследие Чистополя как основа развития туризма». Он отметил, что город Чистополь является историческим поселением России федерального значения и одним из центров Республики Татарстан, привлекательных с точки зрения развития туризма. Исторический центр города сохранил свою архитектурную застройку, здесь  расположено 144 объекта культурного наследия.

- На территории Чистопольского края находился известный булгарский и золотоордынский город Джукетау, с развитыми ремеслами и торговлей. Село Чистое Поле, основанное в XVII веке, играло роль хлебного центра на Каме, что позволило возведению его в ранг уездного города Чистополя. В  XIX веке Чистополь был крупным купеческим центром на Каме, значимым в сфере развития промышленности и торговых отношений, и по праву считался вторым городом Казанской губернии. Но по-настоящему Чистополь выгодно отличает от других исторически привлекательных городов России и Татарстана период Великой Отечественной войны, когда в город на Каме были эвакуированы около двухсот деятелей литературы и искусства. Имена Бориса Пастернака, Николая Асеева, Леонида Леонова, Михаила Исаковского, Константина Федина, Анны Ахматовой, Василия Гроссмана, Александра Твардовского, Алексея Суркова и других известных советских литераторов связаны с Чистополем военного времени. Почти два года в Чистополе действовало отделение Союза Советских писателей, в ряды которого были приняты Лев Ошанин, Александр Гладков, Мария Петровых, Виктор Боков.

В своем выступление руководитель района также рассказал о социально-экономическом развитии муниципального района, планах и задачах по реализации проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Дмитрий Иванов выразил уверенность в том, что Чистополь станет одним из известных туристических и музейных центров России и Республики Татарстан, продолжит богатую историю достойного купеческого города с ценнейшим литературным наследием.

Научный сотрудник отдела по развитию туризма и связям с общественностью Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Ольга Олина  выступила с докладом «Культурное событие как эффективный способ популяризации территории». На примере нескольких культурных событий: нового пешеходного «Маршрута №1 - тропа Ильича», «Маёвки» и проекта «Воспитай патриота», Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» был представлен как не только сохраняющее свои позиции в местном сообществе, но и как стабильно развивающееся учреждение, готовое к новым формам работы. Музей-заповедник расширил объём выполняемых социальных функций, активно участвует в социально-культурном развитии своей территории, является основой развития культурного въездного туризма, доступен для всех категорий посетителей, прежде всего, детей.

На семинаре также выступили заведующая отделом экспертизы и методологии в сфере культуры СПбГБУКиДО «Институт культурных программ», к.ф.н., г.Санкт-Петербург Валерия Козлова, заместитель генерального директора Фонда развития общественных связей Вероника Косых, заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Илья Кычанов, заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Грамолина, вице-президент Академии наук РТ, руководитель Камского научного центра Академии наук РТ Наиль Валеев.

Все собравшиеся были единодушны в высокой оценке уровня организации работы семинара и созданной тёплой, дружественной обстановке. Прозвучавшие выступления безусловно полезны и содержательны, многое можно применить на практике. Следует также отметить насыщенную экскурсионную программу для участников методического семинара.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий