30 апреля 2018 | 16:00:00

Состоялось награждение победителей выставки-конкурса «Симбирская книга-2017»

27 апреля в областной научной библиотеке состоялось награждение победителей выставки-конкурса «Симбирская книга-2017». В конкурсе 2018 года приняли участие 32 издающие организации, издательские центры университетов, музеи, архивы, библиотеки, акционерные общества и индивидуальные предприниматели. Ежегодная выставка-конкурс – одно из важнейших библиотечных событий, которое позволяет пополнять фонды, презентовать новые книги, знакомить читателей и авторов.

По итогам 2017 года победителем в номинации «Лучшее научное издание» стал сборник «IХ Сытинские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Историческая память: проблема осознания и ретрансляции», посвященной памяти краеведа и историка С.Л. Сытина» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В сборник включены научные статьи и публикации, в которых рассматриваются проблемы, связанные с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими, культурологическими и педагогическими аспектами изучения исторической памяти. В представленных материалах анализируются различные аспекты изучения истории Симбирского-Ульяновского края, Поволжья и России в целом, музейного дела в регионе.

Этой заслуженной победой мы в первую очередь обязаны бессменному редактору-составителю всех последних сборников Сытинских чтений Елене Константиновне Беспаловой и, конечно же, самим участникам конференции, чьи опубликованные материалы свидетельствуют о широте и глубине ведущихся в настоящее время исследований, позволяют раскрыть широкий спектр вопросов истории и краеведения.