31 июля 2020 | 08:55:25

С 30 июля в музее "Археология Симбирского края" работает выставка "Перо, перышко, шарик".

Ручка - распространенный, доступный и необходимый пишущий инструмент, который найдется в школьном пенале, дамской сумочке, на  стойке регистрации в отеле или столе бизнесмена. Привычный каждому предмет прошел долгий и сложный путь. Известно, что с появлением письменности использовали тростниковые кисти, стилусы и гусиные перья. К 1884 году Л. Ватерман изобрел ручку с капиллярными протоками - прообраз современных авторучек. В дальнейшем совершенствовал авторучку Д. Паркер - его изделиями творилась мировая история, их использовали для подписания международных договоров. В 1888 году Д. Лауд получил патент на шариковую ручку. Усовершенствовать изобретение пытались братья Биро...
Сейчас к ручкам проявляют интерес коллекционеры. Собирательство ручек - это часть стилофилии - коллекционирования любых письменных принадлежностей (ручек, перьев, карандашей).
В фондах Музея-заповедника "Родина В. И. Ленина" видное место занимает коллекция письменных принадлежностей. Собрание  содержит перьевые и шариковые ручки, письменные наборы, чернильницы, перочистки, стаканы для письменных принадлежностей. Именно они представлены на выставке, которую дополняют прописи и рукописная книга.

Выставка работает до 31 декабря 2020 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.