7 ноября 2017 | 16:00:00

Публичная лекция Марины Бравиной

8 ноября в 15:00  будем рады видеть вас  в Научно-выставочном комплексе «На Московской» (ул. Ленина, д.60) Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на публичной лекции «Люди и судьбы. События 1917 года в Симбирской губернии по страницам газет и архивным документам».

ХХ век был богат на события глобального характера, но среди них Великая российская революция занимает совершенно особое место, оставаясь до сих пор главным событием не только в нашей стране, но и во всём мире.

Понятие «Великая Российская революция» интегрирует в себе события февраля и октября 1917 года, падение монархии и провозглашение республики, установление советской власти и кровопролитная Гражданская война, Всё это были этапы единого революционного процесса, охватывающего период с 1914 по 1921 год.  Даже спустя сто лет память об этих революционных событиях всё ещё волнует многих людей, а события Великой российской революции являются предметом активного обсуждения. Вновь и вновь мы обращаемся к осмыслению этого поистине тектонического сдвига в судьбах и России, и многих стран мира.

Организация памятных мероприятий – это хороший повод вспомнить, задуматься, извлечь уроки. Это касается не только научного сообщества, общественных институтов, политических партий. Это в большей степени касается широкой общественности и каждого из нас.
Кто был прав и почему? Какие идеалы выдержали историческую проверку на прочность? Какие проявления  общенационального кризиса наблюдались в Симбирской губернии? Как разворачивалась борьба симбирян за выживание? Какой была реакция горожан на события Февраля и Октября 1917 года? Что думали симбиряне о В.И. Ленине и А.Ф. Керенском в 1917 году? Как происходило провозглашение Советской власти в Симбирске? И вообще – КАК ЭТО БЫЛО?

Эти и другие вопросы в своей лекции «Люди и судьбы. События 1917 года в Симбирской губернии по страницам газет и архивным документам» осветит кандидат исторических наук, заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Марина Алексеевна Бравина.

Публичная лекция ведущего специалиста в области истории революции 1917 года М. А. Бравиной продолжает программу мероприятий, разработанную сотрудниками Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и посвященную 100-летнему юбилею Великой российской революции. Она проводится в рамках грантового проекта «Симбирский разлом. Люди и судьбы», который был поддержан Фондом «История Отечества» Российского исторического общества. А чтобы ощутить революционную эпоху, почувствовать настроения современников этих событий, лекция проходит на выставке «С КРАСНОЙ строки», которая была презентована 30 мая текущего года.

Ждём Вас по адресу: ул.Ленина, д.60, тел.: (8422) 32-47-84