5 мая 2017 | 03:31:00

Публичная лекция Александра Рубцова

В 2014 году впервые в Ульяновске, в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», открылось Представительство ведущего театрального музея в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина» (г. Москва).
Открытие постоянно действующего Представительства ГЦТМ им. А.А. Бахрушина позволило ульяновцам познакомиться с выставочными проектами и программами наших коллег открыло перед посетителями музея замечательную возможность реализации интересных для зрителя совместных творческих проектов.

В рамках плодотворного творческого сотрудничества и в канун Международного дня музеев ульяновцев и гостей города ждёт встреча с заслуженным артистом Российской Федерации, заместителем генерального директора театрального музея имени А.А. Бахрушина, актером Омского ТЮЗа, Челябинского ТЮЗа, Челябинского театра драмы (1978-2001) Александром Михайловичем Рубцовым. Тема публичной лекции – «Маскарад». Мейерхольд и Головин. К 100-летию постановки драмы М.Ю. Лермонтова на сцене Александринского императорского театра».

Спектакль «Маскарад» М. Ю. Лермонтова (1917) в постановке выдающего режиссера В. Э. Мейерхольда и театрального художника А. Я. Головина поистине можно называть легендарным. Его премьера состоялась 25 февраля 1917 года, то есть именно в тот день, когда на улицах Петрограда раздавались первые выстрелы Февральской революции. Постановка стала прощальным спектаклем Александринского императорского театра. Позже кто-то из театральных остряков назвал спектакль «закатом империи».

Посетителей музея ждут удивительные факты постановки самого дорого и пафосного спектакля в истории русского театра, знакомство с его создателями – знаменитым тандемом режиссера и сценографа – Всеволода Мейерхольда и Александра Головина, невыдуманные истории о самой мистической драме М.Ю. Лермонтова и фатальных событиях, окружавших последующие постановки известного спектакля.

Во время лекции слушателям будут представлены художественные эскизы А. Я. Головина из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина. Огромное количество рисунков декораций, костюмов, созданных Головиным к спектаклю «Маскарад», поражает чувством стиля и точностью деталей, художник будто преображает документальный материал в произведение искусства.

В завершение встречи только один счастливчик сможет получить редкий билет № 121 на генеральную репетицию спектакля «Маскарад», датированный 24 февраля 1917 года.

Ждём Вас 17 мая в 18:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», Представительстве ГЦТМ им. А.А. Бахрушина по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д.4, тел.: (8422) 41-21-29.
Стоимость участия: 350 руб./чел.