Понедельник - в музеях выходной
Регламент работы конференции
10:00–11:00 – Регистрация участников конференцииСекция 1 Симбирская губерния и Великая российская революция
Ведущая: Макеева Ирина Фёдоровна, старший научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия» Музея-заповедника Родина В.И. Ленина», Заслуженный работник культуры Ульяновской области.
Магдеева Линара Маратовна,
7 класс, МОУ Калиновская СШ МО «Радищевский район» Ульяновской области.
Руководитель: Шарохина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Слово о В.И. Ленине.
Железнова Юлия Александровна, Иванова Арина Игоревна,
10 класс, МБОУ «Мариинская гимназия», г. Ульяновск.
Руководитель: Орлова Елена Викторовна, учитель истории.
Роль Мариинской гимназии г. Симбирска в процессе приема эвакуированных гимназий и отдельных учащихся из западных губерний в годы 1 мировой войны и Великой российской революции.
Евсеев Богдан Игоревич, Мюрк Матвей Дмитриевич, Сидоров Дмитрий Павлович,
8 класс, МБОУ «Лицей ФМИ № 40» при УлГУ, г. Ульяновск.
Руководитель: Козикова Ольга Валерьевна, учитель истории и обществознания.
Существующий образ революции в сознании школьников.
Сызранцев Максим Дмитриевич, Дедюхин Александр Вячеславович,
6 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководители: Потапова Марина Константиновна, педагог-психолог, Агафонов Серей Владимирович, воспитатель.
Вопросы истории российской армии: год 1917.
Птицына Юлия Алексеевна, Буйлина Марина Александровна,
10 класс, МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д. В. Давыдова» Радищевского района Ульяновской области.
Руководители: Волкова Галина Николаевна, учитель истории, Маклакова Наталья Викторовна, учитель начальных классов.
Село Верхняя Маза в революционном процессе начала XX века.
Ермолова Полина Николаевна, Баранова Екатерина Сергеевна,
8 и 10 классы, МКОУ «Абрамовская средняя школа», с. Абрамовка Майнского района Ульяновской области.
Руководитель: Марченя Андрей Петрович, учитель истории и обществознания.
События русских революций в селе Абрамовка Майнского района.
Иванова Наталья Михайловна,
10 класс, МБОУ «Лаишевская СШ» г. Ульяновска.
Руководитель: Десятникова Марина Александровна, учитель истории, руководитель школьного комплексно-исторического музея.
События 1917 года в селе Лаишевка Сельдинской волости Симбирского уезда.
Пордуреев Никита Сергеевич,
9 класс, МОУ Чуфаровская СОШ, пгт. Чуфарово Вешкаймского района Ульяновской области.
Руководитель: Медникова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, директор школы.
Отражение трагедии русской революции в судьбах М. Тухачевского и В. Каппеля.
Устинов Виталий Евгеньевич,
8 класс, ОГКОУ «Кадетская школа-интернат», р.п. Карсун Ульяновской области.
Руководитель: Камаева Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Комиссар Семен Львович Репинский.
Васильева Елизавета Александровна,
11 класс, МОУ СОШ с. Чертановка, Кузаватовского райлна Ульяновской области.
Руководитель: Васильева Елена Ивановна, заместитель директора по информационно-библиотечной работе.
Жизнь и деятельность земляка - революционера Никиты Сергеевича Тулякова.
Колотилов Алексей Александрович, Титов Данила Сергеевич,
10 класс, МКОУ «Тагайская СШ» Майнского района Ульяновской области.
Руководитель: Кашицына Ирина Александровна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
История судеб первых комсомольцев с. Тагая Майского района.
Шибаев Никита Анатольевич
10 класс, МОУ СОШ с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области.
Руководитель: Бозорова Екатерина Ивановна, учитель истории и обществознания, руководитель комплексно-краеведческого музея мордовской культуры и быта.
«И память предков оживает в нас!»
Аляева Ангелина Сергеевна,
10 класс, МОУ СОШ с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области.
Руководитель: Бозорова Екатерина Ивановна, учитель истории и обществознания, руководитель комплексно-краеведческого музея мордовской культуры и быта.
Святыня малой земли.
Семёнова Арина Александровна,
9 класс, МОУ Чуфаровская СОШ, пгт. Чуфарово Вешкаймского района Ульяновской области.
Руководитель: Медникова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, директор школы.
Судьба духовенства в годы революции и гражданской войны.
Скрябина Кристина Алексеевна,
10 класс, МБОУ «Гимназия № 24», г. Ульяновск.
Руководитель: Сорокина Татьяна Александровна ,учитель истории и обществознания.
Священномученик Неофит Любимов.
Мингараев Роман Алексеевич, Родин Владислав Алексеевич, Христолюбов Николай Владимирович,
6 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководители: Потапова Марина Константиновна, педагог-психолог, Романов Андрей Владимирович, старший воспитатель.
Жизнедеятельность полкового священника 24-го пехотного Симбирского полка К.А. Цыбульского – пример служения военного православного духовенства российской армии в период 1914-1918 гг.
Калинин Алексей Алексеевич, Яськов Святослав Андреевич,
8 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководители: Богданова Елена Викторовна, преподаватель математики, Макаров В.В., старший воспитатель.
Военное духовенство царской России, политработники Советской армии, священнослужители и офицеры-воспитатели современных Вооруженных сил
Российской Федерации: общее и различное.
Цветков Дмитрий Владимирович,
9 класс, МБОУ «Гимназия № 33», г. Ульяновск.
Руководитель: Суворова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания.
Человек и Революция: моя семья в контексте истории.
Галямина Анастасия Владимировна,
МБОУ «Средняя школа № 66», г. Ульяновск.
Руководитель: Старостина Людмила Александровна, учитель истории и обществознания.
Симбирская губерния и Великая российская революция.
Секция 2 Новые исследования, открытия, находки в истории Симбирского-Ульяновского края,физической культуры и спорта
Ведущий: Сивопляс Иван Эдуардович, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Шилагин Дмитрий Владимирович,
11 класс, МБОУ «Мариинская гимназия», г. Ульяновск.
Руководитель: Орлова Елена Викторовна, учитель истории.
Деятельность Симбирского военно-спортивного комитета в системе допризывной подготовки Российской империи.
Давыдова Наталья Сергеевна,
8 класс, МКОУ «Карлинская средняя школа им. И.С. Полбина», с. Карлинское Майнского района Ульяновской области.
Руководитель: Патрикеева Ольга Алексеевна учитель истории.
Районные спартакиады.
Кечуткина Виктория,
10 класс, МКОУ Крестовогородищенская СШ, с. Крестово Городище Чердаклинского района Ульяновской области.
Руководитель: Мигунова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы.
Как чоконим попал в ойконим, или Пряник от Чижикова.
Якупов Айса Маратович,
5 класс, МБОУ Гимназия № 1 им. В.И. Ленина, г. Ульяновск.
Руководитель: Физикова Диляра Наильевна, старший менеджер ОАО «Алые паруса».
Легенды Императорского моста.
Сметанина Анастасия Дмитриевна,
8 класс, Творческое объединение «Юный краевед» МБУДО ЦДОД города Димитровграда Ульяновской области.
Руководитель: Шамигулова Ирина Андреевна, научный руководитель проекта методист МБУДО ЦДОД, ученый секретарь ДКМ.
Земская больница Мелекесса и ее врачи на рубеже XIX–XX вв.
Самсонова Наталья Владимировна, Сальников Денис Александрович, Тумайкина Алена Николаевна,
7 и 8 классы, МКОУ Сосновоборская СШ, п. Сосновый бор Базарносызганского района Ульяновской области.
Руководитель: Петрова Светлана Николаевна, учитель начальных классов, старшая вожатая.
История села Вороновка в событиях и лицах.
Слякаева Виктория Рафаэлевна,
7 класс, МКОУ Папузинская ОШ, с. Папузы Базарносызганского района Ульяновской области.
Руководитель: Солдаткина Елена Викторовна, старшая вожатая, руководитель кружка «Краеведение»
«Лишь слову жизнь дана…»(Топонимика родного края).
Минибаева Яна Ильдаровна,
7 класс, МКОУ Крестовогородищенская СШ Чердаклинского района Ульяновской области.
Руководитель: Мигунова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы.
Есть на Волге село.
Васильева Анастасия Максимовна,
6 класс, МОУ Чуфаровская СОШ, пгт.Чуфарово, Вешкаймского района Ульяновской области.
Руководитель: Шахова Мария Владимировна, учитель истории.
История церкви в с. Берёзовка.
Захарова Ирина Евгеньевна,
10 класс, МКОУ Устьуренская СШ им. Н.Г. Варакина Карсунского района Ульяновской области.
Руководители: Дуванова Ирина Борисовна, учитель истории и обществознания, Петрова Надежда Петровна, учитель ИЗО и технологии.
Возрождение духовности. История и строительство церкви в честь Рождества Христова.
Инголова Ольга Юрьевна, Иванова Дарья Александровна,
10 класс, МБОУ СШ № 6 им. И.Н. Ульянова; Гимназии № 34, г. Ульяновск.
Руководитель: Орлов Александр Михайлович, учитель истории и обществознания.
Просвещенец Сенгилеевской волости.
Асепкова Юлия Дмитриевна,
8 класс МОУ Тетюшская средняя школа, с. Тетюшское Ульяновского района Ульяновской области.
Руководитель: Тимоненкова Нина Александровна, руководитель кружка «Краеведение. Музейное дело».
Деревенская школа моя.
Теренина Анастасия Валерьевна,
8 класс, МОУ Тетюшская СШ, с. Тетюшское Ульяновского района Ульяновской области.
Руководители: Романова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы, Тимоненкова Нина Александровна, руководитель кружка «Краеведение. Музейное дело».
Учитель и поэт Николай Рябинин.
Светличный Никита Александрович, Калашников Андрей Юрьевич,
10 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководитель: Колеганова Юлия Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы.
Проблема жанра произведения Н.М. Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла».
Волошин Иван Юрьевич,
8 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководитель: Ефимова Оксана Анатольевна, преподаватель истории и обществознания.
Военный моряк М.И. Миницкий и его деятельность на должности начальника Охотского порта.
Мощенко Иван Алексеевич,
6 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководитель: Захарова Марина Викторовна, преподаватель иностранного языка.
Роль симбирского духовенства в период Отечественной войны 1812 года.
Коннова Анастасия Владимировна,
9 класс МАОУ «Лингвистическая гимназия», г. Ульяновск.
Руководитель: Коннов Владимир Иванович, Лаштанова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы
Безумно разрушенные храмы, памятники духовно-культурного наследия, как и люди подлежат реабилитации!
Никитин Александр Валерьевич, Листратов Егор Викторович,
9 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководитель: Кочеткова Оксана Игоревна, воспитатель.
Трансформация воинских православных храмов.
Дарьин Даниил Геннадьевич,
10 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Руководитель: Александрова Лариса Владимировна, преподаватель отдельной дисциплины «История, обществознание, география», г. Ульяновск
Проблемы возрождения института военного духовенства (на основе средств массовой информации).
Фадеева Мария Владимировна,
10 класс, лицей № 11, г. Ульяновск.
Участие семьи Кобелевых в строительстве Ленинской мемориальной зоны г. Ульяновска.
Секция 3 Семейные реликвии – свидетели ратных подвигов земляков на полях сражений и в тылу.
Ведущая: Шинкарова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Выставочного зала «На Покровской» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Ямщиков Артем Владимирович,
объединение «Юный патриот» МБУ ДО «Центр детского творчества № 2», г. Ульяновск.
Руководитель: Хвойницкая Валентина Семеновна, методист по патриотическому воспитанию.
Экспонаты музея «Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в лицах и судьбах».
Монина Полина Николаевна,
11 класс, МБОУ «СШ № 61», г. Ульяновск.
Руководитель: Цыганова Елена Николаевна, учитель истории
Ради жизни (боевой путь 58 гвардейской стрелковой дивизии в воспоминаниях ветеранов).
Сарычева Евгения Руслановна,
8 класс, МОУ «Байдулинская СОШ» МО «Тереньгульский район» Ульяновской области.
Руководитель: Тимашова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Ратный подвиг дедов и отцов.
Журина Ульяна Владимировна,
8 класс, МОУ Тереньгульская СОШ, р.п. Тереньга Ульяновской области.
Руководитель: Олигова Роза Ахметовна, учитель истории и обществознания.
Письма с фронта.
Статенина Светлана Олеговна,
10 класс, МКОУ Устьуренская СШ им. Н.Г. Варакина, Карсунского района Ульяновской области.
Руководитель: Дуванова Ирина Борисовна, учитель истории и обществознания.
Семейная реликвия Захаровых. История Устьуренской пуговицы.
Белова Мария Алексеевна
10 класс, МКОУ Базарносызганская СШ № 1, р.п. Базарный Сызган Ульяновской области.
Руководитель: Щеголева Вера Михайловна, учитель русского языка и литературы.
Моя семейная реликвия – награды моих предков.
Ярославская Полина Константиновна,
11 класс, МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна Ульяновской области.
Руководитель: Хасанов Альфик Абдуллович, учитель истории и обществознания высшей категории.
Исследование родословной на основе семейных реликвий.
Виряскин Иван Владимирович,
7 класс, МКОУ Базарносызганская СШ № 1, р.п. Базарный Сызган Ульяновской области.
Руководитель: Виряскина Ольга Павловна, заместитель директора по воспитательной работе.
О чем молчат фотографии.
Запасных Илья Сергеевич,
7 класс, МОУ Тетюшская СШ, с. Тетюшское Ульяновского района Ульяновской области.
Руководитель: Мучаева Ирина Николаевна, учитель иностранных языков.
Детство, опалённое войной.
Ешторкина Вероника Васильевна,
8 класс, МОУ «Байдулинская СОШ» МО «Тереньгульский район» Ульяновской области».
Руководитель: Тимашова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Сельские дети войны.
Заикина Наталья Сергеевна,
11 класс, МОУ «Байдулинская средняя общеобразовательная школа» МО «Тереньгульский район» Ульяновской области.
Руководитель: Кочеткова Наталия Анатольевна, учитель иностранного языка.
История из прошлого. Родная сторона.
Пантелеева Арина Николаевна, Игнатьевна Полина Анатольевна,
9 и 10 класс, МОУ Тетюшская СШ, с. Тетюшское Ульяновского района Ульяновской области.
Руководители: Кирсанова Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания, Долотцева Ольга Александровна, учитель иностранных языков.
Рем Иванович Кузнецов, учитель – фронтовик, учитель – новатор.
Клементьева Юлия Николаевна,
11 класс, МБОУ «СШ № 61», г. Ульяновск.
Руководитель: Цыганова Елена Николаевна, учитель истории.
Из преподавателей в солдаты. Начало пути…
Муратханов Артур Дмитриевич, Муратханов Степан Дмитриевич,
9 и 8 класс, МАОУ «Лингвистическая гимназия», г. Ульяновск.
Руководители: Лаштанова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы, Муратханова Ольга Вячеславовна, учитель иностранных языков.
Семейный альбом – летопись семьи Муратхановых.
Сафиуллов Алмаз,
9 класс, МБОУ «Средняя школа № 82», г. Ульяновск.
Семейные реликвии как часть исторического наследия, свидетельствующая об истории Отечества.
Федотова Валерия Сергеевна,
8 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновск.
Руководитель: Багрова Татьяна Вениаминовна, учитель музыки, МХК.
Ратный подвиг солдата Великой Отечественной войны(на примере моего прадеда Николая Васильевича Федотова).
Кузьмин Игорь Олегович,
9 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г.Ульяновск.
Руководитель: Корчагина Светлана Викторовна, учитель истории и обществознания.
112 дней войны...(судьба моего прадеда В.В. Чернова, участника Великой Отечественной войны).
Лазарева Анна Александровна,
9 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновска.
Руководитель: Шабунова Наталия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы
Большой жизненный путь моего прадедушки.
Ильин Александр Дмитриевич
9 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновск.
Руководитель: Сурнакина Елена Александровна, учитель географии
Солдат Великой Победы (боевой путь моего прадеда Захарова Ивана Лукьяновича в Великой Отечественной войне).
Секция 4 Проблемы изучения предпринимательства и сохранения природных памятников Симбирской губернии – Ульяновской области
Ведущая: Зубкова Наталья Львовна, старший научный сотрудник Музея «Градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Ныркова Дарья Николаевна,
9 класс, МБОУ «Средняя школа № 82», г. Ульяновск.
Руководитель: Цховребова Кристина Евгеньевна, учитель истории и обществознания.
История Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки.
Кадышева Эльмира Эдгаровна,
7 класс, Филиал МОУ «Тереньгульская СОШ» Тумкинская ООШ МО «Тереньгульский район» Ульяновской области.
Руководитель: Кочеткова Наталия Анатольевна, учитель иностранного языка.
О чём поведала древняя книга
Кудряшов Евгений Алексеевич, Писарев Матвей Андреевич,
8 класс, МОУ СОШ с. Чертановка Кузоватовского района Ульяновской области.
Руководитель: Кудряшова Ольга Евгеньевна, учитель истории и обществознания.
Возникновение и процветание первых суконных мануфактур в Симбирской губернии в XIX веке.
Олигов Алихан Магометович,
10 класс, МОУ Тереньгульская СОШ, р.п. Тереньга Ульяновской области.
Руководитель: Олигова Роза Ахметовна, учитель истории и обществознания.
На память потомству…
Осина София Александровна,
10 класс, МОУ СОШ с. Стоговка Кузоватовского района Ульяновской области.
Руководитель: Малкина Лариса Вениаминовна, учитель истории.
Симбирский Гобсек (История известного симбирского купца, благотворителя Ефима Ивановича Куликова).
Семиколенов Георгий Андреевич,
8 класс, МБОУ СШ № 15, г. Ульяновск.
Руководитель: Квасова Светлана Александровна, учитель истории и обществознания.
Симбирский меценат Н.Я. Шатров.
Чапурина Анастасия Александровна; Арефьева Анастасия Сергеевна,
10 класс, МБОУ «Средняя школа № 21», г. Ульяновск.
Руководитель: Блинкова Инна Ивановна, учитель истории и обществознания.
Купцы Абушаевы. Из крестьян в высшее сословие.
Зыбин Даниил Николаевич,
8 класс, МБОУ СШ № 10, г. Ульяновск.
Руководитель: Макарова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы.
Благотворительная и меценатская деятельность симбирского купечества.
Садиванкина Екатерина Сергеевна,
10 класс, лицей № 11, г. Ульяновск.
Тенденции в развитии купечества и предпринимательства Симбирской губернии конца XIX – начала XX веков.
Корчагин Павел Евгеньевич,
МБОУ СШ № 82, г. Ульяновск.
К Году предпринимательства в Ульяновской области.
Трушкин Даниил, Афанасьев Дмитрий, Завьялов Андрей,
7 класс, МБОУ СШ № 70, МБОУ ДОД ЦДТ № 6, объединение «Экология», г. Ульяновск.
Руководители: Матрёнина Наталья Александровна, учитель биологии МБОУ СШ № 70, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ № 6; Бабушкина Мария Олеговна, учитель истории.
Научный консультант: Семёнов Дмитрий Юрьевич, методист по эколого-краеведческому образованию ЦДТ № 6.
Памятнику природы Винновская роща – жить!
Чернейкина Варвара Сергеевна, Дмитриева Дарья Павловна, Ануфриева Диана Витальевна,
10 класс, МКОУ Базарносызганская СШ № 1, р.п. Базарный Сызган Ульяновской области.
Руководитель: Виряскина Ольга Павловна, заместитель директора по ВР.
Особо охраняемые природные территории Базарносызганского района.
Прутяну Марина Андреевна,
10 класс, МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п . Майна Ульяновской области.
Руководитель: Куршева Татьяна Васильевна, учитель биологи первой категории.
По местам аленького цветочка».
Орлова Алина Геннадьевна,
10 класс, МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п . Майна Ульяновской области.
Руководитель: Куршева Татьяна Васильевна, учитель биологи первой категории.
Сердцу милый уголок.
Волохова Надежда Александровна,
9 класс, МОУ Чуфаровская СОШ, пгт. Чуфарово Вешкаймского района Ульяновской области.
Руководитель: Медникова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, директор школы.
Родник Гремячий.
Бибаева Венера Ахмятьджамильевна,
8 класс, МОУ Тереньгульская СОШ, р.п. Тереньга Ульяновской области.
Руководитель: Олигова Роза Ахметовна, учитель истории и обществознания.
История одного родника…
Кашев Андрей Михайлович,
11 класс, МОУ «Байдулинская средняя общеобразовательная школа» МО «Тереньгульский район» Ульяновской области.
Руководитель: Кочеткова Наталия Анатольевна, учитель иностранного языка.
Природа родного края. Скрипинский Кучуры.
Кудряшова Ангелина Александровна, Капитонова Ксения Михайловна,
8 класс, МОУ Новоульяновская СШ № 1, г. Новоульяновск.
Руководители: Краева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы, Прибылова Нина Сергеевна, учитель химии и биологии.
Родник «Иконы Св. Великомученицы Параскевы Пятницы» в городе Новоульяновск.
Роньжина Дарья Олеговна,
МБОУ «Гимназия № 34» город Ульяновск, 8 класс,
Руководитель: Багрова Татьяна Вениаминовна, учитель музыки, МХК.
«В старом парке городском» (история Владимирского сада города Ульяновска).
Желаем успешной работы!