Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

10 ноября 2015 | 16:00:00

Проект «Музыка в музее». Концерт №1 - «Тайна симбирской красавицы. Баронесса Аврора Шернваль»

19 ноября в 18:30 приглашаем ульяновцев и гостей города в музей «Симбирские типографии» (ул.Ленина, д.73) на первый концерт в рамках проекта «Музыка в музее» - «Тайна симбирской красавицы. Баронесса Аврора Шернваль».

«Аврора Демидова-Карамзина, урождённая Шернваль», - именно так она подписывалась, гордясь всеми фамилиями, которые ей довелось носить. Одна из самых знаменитых красавиц ХIХ века, известная благотворительница, оставившая добрую память в сердцах многих людей.
«Она - само совершенство», - с восторгом говорили о ней одни. «Роковая женщина», - с опаской шептали другие.

Её судьба была необычной, странной, волнующей воображение. Её привлекали не «страсти роковые», а тихая, размеренная семейная жизнь, которой слишком мало выпало ей на долю. Она умела располагать к себе людей, независимо от их звания и достатка. Помогать людям, делать добрые дела было для неё так же естественно, как блистать в свете.

Она прожила долгую жизнь, соединив совершенно разные времена. Почти весь ХIХ век прошёл перед её глазами. Она была знакома с Пушкиным, ей благоволил император Николай I. Александр II уважал её и прислушивался к её мнению. А среди тех, кто провожал её в последний путь в 1902 году, был Карл Густав Маннергейм, будущий маршал и президент Финляндии, государственный деятель нового ХХ века.

В 1836 году Аврора Карловна вышла замуж за известного богача и мецената Павла Николаевича Демидова. Она дважды отказывала ему, но потом, поддавшись на уговоры императрицы, всё-таки согласилась. 25 марта 1840 года Демидов скончался, оставив ей сына Павла. 7 июля 1846 года, на сей раз по любви, Аврора Карловна вступила во второй брак с Андреем Николаевичем Карамзиным, но счастье их продолжалось не долго. 24 мая 1854 года Андрей Карамзин был убит в Дунайской армии во время Крымской войны.

В 1855 году вдова Андрея Николаевича Карамзина Аврора Карловна пожертвовала деньги на сооружение металлической решётки вокруг памятника историографу Н.М. Карамзину в Симбирске. Решётка эта была изготовлена на нижнетагильском заводе Демидовых.
          
Слушателям будет представлена панорама эпохи, судьба Авроры Шернваль, её окружение, великие поэты и художники, воспевшие её красоту.
В концерте принимают участие музыканты Ульяновского Дома музыки - Наталья Борисова (флейта), Дамир Исмагилов (фагот), Елена Пономарева (фортепиано), вокал - Алена Гуляева, Эльмира Сидорова. Концерт ведёт заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

Билеты можно приобрести в кассах музея «Симбирские типографии» и Ульяновского Дома музыки. Цена билета - 250 руб./чел.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий