Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

11 июня 2015 | 13:45:35

Приглашаем на открытие выставки «Семейные вечера»

19 июня в 14.00  в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» (ул.Энгельса, д.6)  состоится открытие выставки «Семейные вечера».

«Семейные вечера» - это детский ежемесячный журнал с картинками, основанный М. Ф. Ростовской  и В. Н. Майковым и выходивший в Санкт-Петербурге в 1864-1892 гг.  На новой выставке в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» представлена коллекция  журналов «Семейные вечера» из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также почтовые карточки, ноты, графика, учебные таблицы, рукодельные работы.

Журнал «Семейные вечера»  был удостоен Высочайшего покровительства Государыни Императрицы Марии Александровны,  рекомендован учёным комитетом министерства народного просвещения для гимназии, уездных училищ и народных школ.  Он выходил ежемесячно двумя книжками для старшего и для младшего возраста. Детский раздел состоял преимущественно из рассказов, повестей и сказок; в отделе для юношества повести и рассказы чередовались со статьями научного содержания.

Один из  разделов журнала  содержал преимущественно статьи специально для семейного чтения.  К разделу «для семейного чтения» рассылались ежемесячным приложением рисунки рукоделия, а к разделу «для детей» прилагались рисунки технических искусств и занятий.
У посетителей выставки будет возможность познакомиться со всеми разделами интереснейшего журнала и сыграть в настольную игру «Игра в букет», опубликованную в одном из номеров.

Вход свободный. Ждём по адресу: ул. Энгельса, д.6, тел.: (8422) 42-00-72

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий