31 мая 2017 | 17:00:00

Презентация книги «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье (VII-XV вв.)»

1 июня в 16:00 приглашаем в Выставочный зал «На Покровской» на презентацию книги ульяновского исследователя Е.А. Бурдина «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье (VII-XV вв.)».

Евгений Анатольевич Бурдин – доктор исторических наук, профессор, преподаватель историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, автор 160 научных и научно-популярных публикаций, в том числе 13 монографий и учебных пособий.

Новый труд Е.А. Бурдина посвящён истории христианства на территории Среднего Поволжья в эпоху средневековья. До последнего времени эта тема являлась «белым пятном» и детально не освещалась. Опираясь на археологические и письменные источники, многие из которых ранее не использовались, автор проследил истоки и укрепление христианских традиций в регионе на протяжении длительного исторического периода VII-XV столетий. Эти процессы показаны на широком этнокультурном, религиозном и природном фоне. Книга богато иллюстрирована, что позволяет визуально представить описываемые здесь уникальные объекты культурного наследия. Значительная часть фотографий отснята автором и публикуется впервые.

Монография написана доступным языком и рассчитана как на профессиональных историков и культурологов, так и на широкую читательскую аудиторию, всех людей, неравнодушных к духовной культуре Поволжья и страны в целом.

Книга издана в рамках проекта «История христианства в Среднем Поволжье в эпоху средневековья», поддержанного Благотворительным фондом мученика Феодора Болгарского и лично протоиреем Владимиром Головиным, клириком Свято-Авраамиевского храма (г. Болгар).

Вход свободный.
Ждем вас по адресу: ул. Л.Толстого, д.63. тел.: (8422) 32-62-51