7 декабря 2018 | 13:43:23

Показ киноверсии театральной постановки «Камень»

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» выступил партнёром масштабного федерального проекта «Театральная Россия», который обеспечивает доступность Театра для зрителей в самых удаленных уголках России и реализуется фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, а также представителей местных администраций в регионах.

Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям в зале трансляции увидеть даже больше, чем публике в зале театра.

Мероприятие реализуется Ассоциацией музыкальных театров России, Гильдией театральных режиссёров России, Благотворительным фондом «Культурные сезоны» при поддержке проекта «Театральная Россия», а также Московским губернским театром и Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушин.

9 декабря в 14:00 музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» пройдет показ киноверсии спектакля «Камень» Мариуса фон Майенбурга, номинанта премии «Золотая маска», номинанта премии «Золотой софит».

В спектакле показан 1934 год. Одна еврейская семья должна продать свой дом в Дрездене. Эта сделка не принесет счастья никому. Вместе с политическими системами в последующие десятилетия меняются и жильцы дома. В пьесе вы увидите переплетенные жизненные линии людей вплоть до девяностых годов. При этом в центре внимания – мать и дочь из той семьи, которая в тридцатые годы приобрела этот дом при сомнительных обстоятельствах.

Речь идет о многообразных претензиях – морального, правового и весьма практического рода, об обычном стремлении завладеть чем-то и о невозможности отделаться от «прошлого». Вина и желание вытеснить кое-что из своей памяти становятся явными, в течение долгого времени поддерживаемая семейная легенда распадается. И постоянно при этом присутствуют женщины, которые должны решать жизненные проблемы, в то время как мужчины от этого самоустраняются. Благодаря смелым прыжкам во времени и противоречивым образам новая пьеса Мариуса фон Майенбурга демонстрирует нам показательные конфликты новейшей германской истории.

Режиссер-постановщик - Денис Хуснияров, художник-постановщик - Елена Дмитракова, композитор - Виталий Истомин, художник по свету - Александр Рязанцев. Перевод с немецкого А. Риш-Тимашевой. Спектакль Драматического театра на Васильевском, город Санкт-Петербург.

В спектакле участвуют заслуженные актрисы и актёры России: Надежда Живодерова, Илона Бродская, Давид Бродский, Любовь Макеева, Ульяна Чекменева, Мария Щекатурова, Алина Мурзагалиева.