Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

9 июня 2015 | 14:32:00

Поэзия цветов Сергея Куприянова

11 июня в 18.00 будем рады видеть Вас в музее «Симбирское купечество» (ул.Ленина.д.75а)  на открытии персональной выставки живописных работ Сергея Куприянова  «Поэзия цветов».

Сергей Иванович Куприянов родился в 1960 году в селе Тушна Сенгилеевского района Ульяновской области. После окончания средней школы работал на Приборостроительном заводе в Ульяновске. В 1983 году окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и несколько лет по распределению работал в Калининградской области. Вернувшись в Ульяновск, трудился в Центре по научной организации труда в сельском хозяйстве при Ульяновском Управлении сельского хозяйства, затем - на Авиакомплексе, потом занимался предпринимательской деятельностью.

Рисованием Сергей Иванович увлекался с детства, однако в художественной школе не обучался – много времени отнимали занятия спортом, да и в мальчишеской среде 1970-х годов это считалось «не мужским» делом». Повзрослев, был уже обременён заботами о хлебе насущном – семья, дети. Но любовь к рисованию не отпускала.  Сергей Иванович много занимался самообразованием, читал литературу, где-то помогал Интернет. Познакомился с профессиональными художниками, они подсказывали, поправляли, советовали.

В итоге несколько последних лет почти всё своё свободное время Сергей Куприянов посвящает живописи. Пишет он и пейзажи, и портреты, но особенно интересны его натюрморты, выполненные в традиционной академической манере, в рамках интереснейшего жанра, который называют «обманки», или «тромплеи» (фр. Trompe loile» - обман зрения). В них есть все признаки тромплеи – виртуозная иллюзорность манеры изображения, а главное, художник заставляет задуматься зрителя – двухмерная живопись перед ним или трёхмерные реальные объекты. Кажется, можно потрогать и даже попробовать на вкус или ощутить запах изображённых на картинах ягод и цветов.

На выставке представлены 15 живописных работ С. Куприянова в жанре пейзажа, портрета и натюрморта. Выставка продлится до 19 июля.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д.75а, тел.: (8422) 41-26-77

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий