3 марта 2017 | 12:21:59

Поддержка Губернатора.

В этом году по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова пятерым лучшим юным исследователям-участникам Малых Сытинских чтений будут вручены путевки в Международный детский центр «Артек» и во Всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан».

Вот уже седьмой год Министерство образования и науки Ульяновской области и Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» успешно сотрудничают в ходе реализации регионального проекта «Воспитай патриота!», в рамках которого для школьников всех возрастов организуются программы патриотического воспитания в музейной среде. Одним из направлений этого проекта всегда было и остаётся выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки, а также вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность.

Именно поэтому в июле 2011 года Министерством образования и науки и Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» было принято совместное решение об учреждении школьной научно-практической конференции «Малые Сытинские чтения», организацию и проведение которой осуществляет Музей-заповедник. Конференция призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, учёных, преподавателей вузов.

Первые Малые Сытинские чтения состоялись 20 апреля 2012 года, где были представлены более 60 исследовательских работ школьников. С каждым годом интерес к конференции стал возрастать, что выражалось как в увеличении числа участников, так и в расширении географии тех населённых пунктов Ульяновской области, которые они представляли.

Вместе с этим организаторы конференции стали отмечать и возросший уровень абсолютного большинства научных работ школьников и учащихся, которые проводили самостоятельные исследования в архивах, в фондах профильных музеев, составление поисковых запросов. Характеризуя работы участников, следует отметить, что в большинстве из них прослеживаются попытки проанализировать полученные в ходе изучения темы факты, стремление сохранить историческую память.

Накопленный опыт проведения школьной научно-практической конференции «Малые Сытинские чтения» в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина, её специфические особенности, непохожесть на традиционные школьные конференции позволяют с уверенностью утверждать, что посредством исследовательской деятельности участников Малых Сытинских чтений возросло интеллектуальное и творческое развитие учащихся города и области, стала существенней поддержка талантливой молодёжи со стороны управлений образования разного уровня.

Традиционно по итогам конференции тексты лучших выступлений участников публикуются в сборнике материалов Малых Сытинских  чтений. Силами Музея-заповедника «Родина В.И Ленина» уже издано четыре таких сборника, где опубликовано 100 научных работ. Готовится к изданию пятый сборник, куда войдут 45 лучших докладов школьников. В 2014 году постоянный участник Малых Сытинских чтений учащийся Многопрофильного лицея г. Димитровграда Денис Мартьянов стал лауреатом премии имени С.Л. Сытина, учреждённой Правительством Ульяновской области, в номинации «Лучшая школьная работа».

Уверены, что новая инициатива губернатора по поддержке талантливой молодёжи региона станет ещё одним приятным стимулом для будущих участников Малых Сытинских чтений в поиске новых тем для историко-краеведческих исследований, новых фактов из богатой, но ещё не до конца изученной истории нашей малой родины.