Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

10 марта 2015 | 14:04:13

Открытие выставки "Встреча Пиноккио и Буратино"

11 марта в 15.00 приглашаем в Выставочном зале «На Покровской» (ул. Л.Толстого, д.63) на открытие выставки «Встреча Пиноккио и Буратино» по книге Карло Коллоди «Приключение Пиноккио» Совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Государственного театрального музея имени А. А. Бахрушина при поддержке Министерства культурного достояния и деятельности в сфере культуры Итальянской Республики и Международного фонда Академии Арко.

Многие поколения советских граждан выросли, не зная первоначальной истории Пиноккио и морали, которую Коллоди вложил в свою сказку. Они читали другую сказку, отражающую действительность их страны, поэтому нам захотелось, чтобы все, кому интересно узнать, откуда Толстой почерпнул замысел свой сказки о Буратино, наконец-то смогли прочесть это замечательное произведение, давно вошедшее в золотой фонд итальянской литературы, прекрасную книгу, завоевавшую сердца читателей.

Цель выставки «Встреча Пиноккио и Буратино» Государственного театрального музея имени А. А. Бахрушина — показать значение сказки о Пиноккио не только для литературы, но и для театра, музыки, пения и танца.

Иллюстратор сказки Франко Стаино решил опубликовать оригинальный текст   — такой, каким написал его Коллоди, и сопроводил его иллюстрациями, ставшими частью текста.

Архитектор книги – выставки Джироламо Баруджи поместил героя в деревянные ящики-чемоданы – 36 лайтбокса для путешествий.
Выставка ««Встреча Пиноккио и Буратино»» – это путешествие по сказке от первой до последней главы, поделённой на части и содержащей всё, что есть в мире Пиноккио. Так создатели выставки получили сказку, с которой можно путешествовать.

Выставка продлится до 15 мая.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий