23 октября 2020 | 14:47:17

Открытие выставки "В гостях у татар".

23 октября 2020 года в 14:00 в Выставочном зале «На Покровской»
(ул. Льва Толстого, д. 63) откроется выставка «В гостях у татар»

Выставка «В гостях у татар» из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника создана в рамках проекта, приуроченного к 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической республики.
Согласно замыслу организаторов, экспозиция призвана в юбилейный для республики год напомнить жителям разных городов страны об историческом и культурном своеобразии татарского народа и Татарстана. Примечательно, что для проведения выставок выбраны регионы, где традиционно проживает много татар, чтобы и они смогли прикоснуться к истокам родной культуры. Проект стартовал в январе 2020 года в Екатеринбурге; затем выставку принимал Крымский этнографический музей; перед приездом в Ульяновск экспозиция демонстрировалась в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.
В экспозицию вошли около 180 музейных предметов, созданных современными мастерами Республики Татарстан. Живописные полотна, написанные на международных арт-симпозиумах в Елабуге, десятки предметов декоративно-прикладного искусства, образцы национального костюма, предметы религиозного культа мусульман и многое другое складывается в красочную и самобытную палитру татарской национальной культуры.
В вернисаже примут участие кураторы проекта – сотрудники Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также представители Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии и Центра татарской национальной культуры.

Вход на открытие выставки бесплатный.

Время работы выставки: с 23 октября 2020 года до 27 ноября 2020 года.