12 апреля 2017 | 14:34:51

Открытие выставки «Служение Отечеству»

Апрель - особый месяц для тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с огнём. 30 числа отмечается День пожарной охраны России. Есть люди, чья трудовая деятельность посвящена созиданию и защите, для кого работа стала призванием и смыслом жизни. Это личности. Среди них – Юрий Фёдорович Рассадин, прошедший путь от лейтенанта до полковника, руководителя Ульяновского пожарного гарнизона в 1978-1996 гг.

За более чем 50 лет работы в пожарной охране Рассадину довелось сполна испытать все «прелести» работы. Немало эпизодов приходит на память, когда от его решительности и мужества зависело многое. Под его руководством и непосредственном личном участии были разработаны и реализованы мероприятия по обеспечению пожарной охраны строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Ленинского мемориала, гостиницы «Венец», Ульяновского госпединститута, Дворца профсоюзов, торгового центра «Универмаг», нового здания средней школы № 1 и высотной части Центрального дома быта.

Ю.Ф. Рассадин руководил созданием объектовых пожарных подразделений на крупных предприятиях города Ульяновска - Ульяновский механический завод, Моторный завод, заводы «Автозапчасть», «Искра», «Комета», «УЗТС», «Радиоламповый завод». Был военизирован гарнизон городской пожарной охраны, создана профессиональная пожарная охрана. Под руководством Ю.Ф. Рассадина получила развитие инфраструктура пожарной охраны: в 1970-1996 гг. в городе Ульяновске и районных центрах области построено порядка 30 зданий пожарных депо, введён в эксплуатацию комплекс по ремонту пожарной техники. Созданные объекты и материально-техническая база в 2002 г. были переданы в ведение МЧС России.

За обеспечение пожарной безопасности общественных зданий города Ульяновска был награждён грамотой президиума Верховного Совета РСФСР. В 1972 г. награждён медалью «За отвагу на пожаре». Неоднократно отмечен ведомственными знаками отличия МВД России и МЧС России. В 2007 г. удостоен почётного звания «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области».

Но как бы то ни было, главным результатом своей работы Рассадин считает создание боевого сплочённого коллектива единомышленников. Уходя в отставку в ноябре 1996 г., Юрий Фёдорович признался: «Я глубоко признателен всем, кто со мной шёл рядом по большой жизни. Я влюблён в свой рядовой состав, с кем ходил не одну сотню раз в связке на тушение пожаров. Было всё - и хорошее, и плохое. Но самое главное - понимание долга».

На выставке, посвящённой 80-летнему юбилею Юрия Фёдоровича, представлены фотографии, за каждой из которых разные грани его деятельности. За успехами юбиляра - достижения всего Ульяновского гарнизона.

Выставка продлится до 30 июля.

Ждём вас 13 апреля в 14:00 по адресу: ул. Ленина, д.43,  тел.: (8422) 32-89-36