Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

23 мая 2017 | 11:52:57

Открытие выставки «Радость всех скорбящих»

26 мая в 15:00 приглашаем ульяновцев и гостей города в Выставочный зал «На Покровской» на торжественное открытие выставки «Радость всех скорбящих» из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан).

Выставка посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и замечательному памятнику культурного наследия Татарстана – свияжскому собору в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Пятиглавый храм, построенный в 1897-1906 гг. по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского, является сегодня одним из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске.

В экспозиции представлены десятки подлинных икон XVIII-XIX вв., предметы церковного литья, исторические фотографии и современные произведения искусства с видами собора. Материалы выставки позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», познакомиться с его многочисленными иконографическими вариантами, а также узнать об истории и реставрации одного из самых величественных соборов Свияжска.

На торжественное открытие выставки приглашён Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В мероприятии примут участие директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Николаевич Силкин. Для собравшихся будут звучать духовные песнопения. Свои стихотворения, вдохновлённые образом Божией Матери, прочтёт ульяновская поэтесса, главный редактор литературного журнала «Симбирск» Елена Викторовна Кувшинникова.  

Вход свободный.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий