7 июня 2016 | 15:54:51

Открытие выставки «Где живут куклы?»

9 июня в 14:00 приглашаем в музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска»  на открытие выставки «Где живут куклы?» из цикла «Звезды закулисья».

Выставка «Где живут куклы?» из цикла «Звезды закулисья» знакомит посетителей музея с  волшебным миром кукол и творчеством члена Союза художников России, главного художника Областного Ульяновского театра кукол Дмитрия Бобровича. Подготовлена при поддержке и содействии Александра Владиленовича Колтуна, директора Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой.

Театральные куклы начинают свою жизнь в мастерской художника, где каждая прорисованная деталь  определяет состояние души и внутренний характер будущего героя.

Вниманию посетителей представлены куклы-персонажи спектаклей, эскизы и афиши, созданные  Дмитрием Бобровичем к такими спектаклями, как: «Морозко»  (по мотивам русской народной сказки, режиссёр - заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова), «Пиковая дама»  А.С.Пушкина (режиссёр - народный артист РФ Станислав Железкин),  «Господин Белло и волшебный эликсир» Пауля Маара (режиссёр-постановщик Мишель Розенман), «Прощание с Матёрой» В.Г.Распутина Мытищинского театра «Огниво» (режиссёр - народный артист РФ Станислав Железкин). Участники вернисажа увидят  песочную  анимацию к спектаклю «Нур-Эддин - золотые руки» по повести дагестанского драматурга Ахмедхана Абу-Бакара.

Дмитрий Сергеевич Бобрович в творчестве многогранен: живописец, график, сценограф, кукольник, дизайнер интерьеров. И трудно сказать, в какой из сфер он преуспел больше. В своих работах он любит придать сказочные черты обыденным предметам, его отличает склонность к гротеску. Выставка раскроет Дмитрия Бобровича как художника театрального. Его сценографическое творчество одинаково интересно и детям, и взрослым.

Вход на вернисаж свободный.

Ждём Вас по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д. 4,